Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Новый закон отмены пенсионной реформы будет рассмотрен в госдуме — новости на 20 июня


Ожидается ли снижение пенсионного возраста в этом году

В России недавно прошла пенсионная реформа. Ранее женщины выходили на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60 лет. После реформы пенсионный возраст был повышен на 5 лет. Эта реформа вызвала бурю эмоций. Многие люди были недовольны. Ведь многим людям в этом возрасте трудно найти работу, да и вообще работать.

По этому вопросу было много дебатов, и в настоящее время рассматривается вопрос о снижении пенсионного возраста для россиян. Пенсионеры ждут положительного решения. Не секрет также, что если реформа будет отменена, многие граждане на голосовании за нового президента переизберут Путина. Возможно, именно поэтому эта тема сейчас так активно поднимается.

Предлагается внести изменения в федеральный закон «О страховых пенсиях». Они касаются снижения установленного законом пенсионного возраста и запрета на его повышение до 1 января 2035 г. СМИ сообщили, что изменения вступят в силу с 1 июля, и пенсионный возраст вернется к прежней форме (55 и 60 лет).

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Этот законопроект уже прошел стадию утверждения. В частности, она прошла через председателя Государственной Думы. А также предварительно рассмотрен профильным комитетом, который передал законопроект на рассмотрение до конца июня 2021 года.

Новые условия для выхода на пенсию

Если реформа будет отменена, россияне смогут выходить на пенсию, как и раньше:

  • Мужчины в возрасте 60 лет.
  • Женщины в возрасте 55 лет.

Пенсионные накопления распределяются в соответствии с минимально необходимыми пенсионными коэффициентами и стажем работы. В 2021 году это будет 21 коэффициент и 12 лет соответственно. Следует также отметить, что пенсионные накопления создаются у россиян в нескольких случаях. Например, это можно сделать через участие в программе государственного пенсионного субсидирования.

Будет ли принят законопроект об индексации пенсий работающих пенсионеров?

Пока российское правительство не одобрило ни один законопроект, но и не предложило свой вариант.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Была длительная пауза с выполнением указа президента о возобновлении валоризации пенсий. Многим пенсионерам трудно жить в нынешних материальных условиях, когда цены растут, а выплаты от государства — нет. Необходимо устранить несправедливость и восстановить индексацию пенсий для работающих пенсионеров.

Ранее сообщалось, что президент издал распоряжение о разработке предложения по валоризации пенсий работающих пенсионеров к 1 февраля 2021 года.

Напомним, что индексация таких пенсий была заморожена в России с 1 января 2016 года в целях экономии федерального бюджета. И эта тема начала активно обсуждаться летом 2020 года и обсуждается до сих пор.

Сам президент страны заявляет о необходимости всестороннего обсуждения этого вопроса.

Как накопить на пенсию

Способ накопления средств на пенсию одинаков для всех людей — регулярно откладывать часть своего дохода и инвестировать его. Также можно откладывать большие суммы за один раз. Например, при получении наследства, премии на работе или при продаже бизнеса.

Если кто-то хочет извлекать средства из инвестиционного портфеля в преклонном возрасте без потери покупательной способности, ему следует ориентироваться на 3-4% в долларах США в год. Это соответствует дивидендной доходности акций и долей надежных компаний. При этом, при средней доходности рынка 7% в год и инвестиционном горизонте 40 лет, для накопления 30 млн рублей вам потребуется инвестировать около 12,5 тыс. рублей в месяц.

Возможна ли новая пенсионная реформа в России?

Законопроект, предусматривающий создание в России новой добровольной накопительной пенсионной системы, разрабатывается под грифом «секретно». Это следует из законопроектного плана на текущий год, размещенного на портале Министерства финансов. Ожидается, что документ будет представлен на рассмотрение правительства в декабре.

Идея нововведения заключается в том, чтобы предоставить гражданам возможность выбора источников финансирования их пенсионного дохода посредством личных взносов. Как известно, люди имеют право заключить договор о добровольных взносах в пенсионный фонд для накопления пенсии.

В данном случае речь идет о негосударственном пенсионном обеспечении, но при условии стимулирующей поддержки из бюджета. Интересно, что только этот законопроект был классифицирован как «секретный». Аргументы в пользу этого решения отсутствуют.