Бесплатная консультация!
+7 (499) 653-74-12 Москва
+7 (812) 363-16-55 Санкт-Петербург
+7 (800) 550-32-96 Россия
Юрист

Как оформить налоговый вычет за детский сад


55 просмотров всего, 2 просмотров сегодня

Вопрос: Я одинокая мать. Вышла на работу и ребенка пришлось отдать в детский сад, расходы на который достаточно велики для меня. Могу ли я получить какую-то компенсацию? Мария.

Ответ: Если ваш ребенок ходит в детский сад, то вы имеете право получить налоговый вычет, тем самым компенсировав часть затрат на дошкольное обучение. Давайте рассмотрим, кто может воспользоваться данным правом и как это правильно сделать.

Подписывайтесь на нашу группу "Социальный консультант" во "ВКонтакте" - там всегда свежие новости и нет рекламы!

Право на оформление социального налогового вычета имеют следующие граждане:

  • матери и отцы (в том числе и усыновители);
  • опекуны и попечители;
  • братья и сестры.

При этом они должны быть официально трудоустроены. В свою очередь дети могут быть оформлены как в государственные детсады, так и в частные, но только если у них имеется соответствующая лицензия.

Согласно пп.2 п.1 ст. 219 НК РФ предельный размер вычета на обоих родителей не может превышать 50 000 рублей. Это значит, что максимальная сумма денежных средств, которую можно вернуть составит 6 500 рублей на каждого ребенка (13% от 50 000 руб.). В тоже время величина вычета не может быть больше чем, годовой доход заявителя и размер средств, которые были потрачены на оплату детского сада.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 653-74-12 в Москве, +7 (812) 363-16-55 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-32-96 по всей Росссии звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

Оформить налоговый вычет можно с помощью работодателя или в налоговой. Но обращаем ваше внимание, что получить помощь можно только после того, как оплата услуг дошкольного учреждения была проведена.

Для того чтобы получить вычет через налоговую нужно придерживаться следующего порядка действий.

  1. Обратиться в налоговую службу в конце года.
  2. Заполнить декларацию.
  3. Подать пакет документов, который включает в себя:
    • справку с места работы по форме 2-НДФЛ;
    • свидетельство о рождении ребенка;
    • договор с детсадом;
    • платежные документы.
  4. Налоговый вычет будет предоставлен в течение 1 месяца.

При оформлении через работодателя основные шаги выглядят следующим образом:

  1. Получить в ФНС документ, подтверждающий ваше право на вычет (срок его предоставления составляет 30 дней).
  2. Подать документ из налоговой вместе с соответствующим заявлением в бухгалтерию по месту работы.

Подписывайтесь на нашу группу "Социальный консультант" во "ВКонтакте" - там всегда свежие новости и нет рекламы!


Остались вопросы? Позвоните по телефону и получите бесплатную консультацию по социальным вопросам прямо сейчас!

Позвоните прямо сейчас - это быстро и бесплатно!