Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Новая рекордная индексация военных пенсий с 1 октября 2023 года: последние новости и изменения


Кто получит повышенные выплаты

Ожидается, что в октябре военнослужащим предстоит увидеть необычное увеличение пенсий и пособий. Необычно то, что всем военнослужащим повысят зарплату независимо от рода службы:

по контракту;

Приходите в любое время;

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Занимать специальные должности в таких ведомствах, как МВД, ФСИН, МЧС и т.д.

Повышение заработной платы одобрено и подписан соответствующий указ. Военнослужащий увеличится на 10,5%.

По официальным данным, этот рост на порядок превышает уровень инфляции. Но это по официальным данным. Не нужно рассказывать, что произошло в реальной жизни, все это можно увидеть своими глазами.

А как насчет официальных данных? Ожидаемая инфляция установлена ​​на уровне 5-6%. Владимир Путин распорядился увеличить денежные выплаты в два раза по сравнению с официальной целью. Точнее, по его словам, повышение должно быть как минимум на 5% выше уровня инфляции. Правительство считает, что это произойдет, и установило повышение на 10,5%.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

По мере увеличения денежного довольствия военнослужащих действительной службы будут увеличиваться и военные пенсии. Они напрямую связаны с размером зарплат военных, поэтому их повышение также составит 10,5%.

Как рассчитываются военные пенсии

Самый простой способ узнать, сколько вам будут платить при выходе на пенсию, — обратиться в Военкомат. Но вы можете сделать это сами. Для этого необходимо разобраться в правилах расчета пенсионных выплат.

Чтобы узнать окончательную сумму, необходимо знать:

Заработная плата сортируется по званию;

Определить заработную плату в зависимости от должности;

Бонус за выслугу лет (может составлять от 10% до 40%).

Алгоритм подсчета может сбить с толку, поэтому давайте разберем его шаг за шагом:

Шаг 1. Оклады и премии за выслугу лет по разрядам и должностям суммируются. Расчеты проще производить на листе бумаги, чтобы все цифры были перед вами. Отмечаем полученную сумму.

Шаг 2. Теперь от общего количества лет службы вычтите 20, умножьте результат на 3%, а затем прибавьте 50%.

Шаг 3. Находим, где отмечена сумма зарплаты, и умножаем на число, полученное на 2 этапе алгоритма.

Шаг 4. Умножьте результат на понижающий коэффициент. В 2023 году он составит 0,8547.

Полученная цифра и будет размером пенсии.

Но это может быть не конечный результат. К военной пенсии часто добавляются различные надбавки:

Для иждивенцев;

Возраст 80 лет и старше;

Статус ветерана;

Инвалидность;

потеря кормильца;

Из-за особых достижений.

Причин для дополнительных выплат и льгот множество. Все это можно посмотреть на сайте Министерства обороны.

Если вы хотите пообщаться лично и получить какие-то разъяснения, вы можете обратиться в Военкомат. Персонал поможет вам решить ваши проблемы и ответит на все ваши вопросы.

Какие планы по снижению коэффициента

При изменении пенсионного законодательства в отношении военнослужащих было принято решение установить понижающий коэффициент на уровне 50%. При этом она должна увеличиваться из года в год и к 2030 году быть эквивалентна полному окладу военнослужащих соответствующих воинских званий. То есть, если солдат уйдет в отставку в звании майора, зарплата будет равна окладу майора.

Но, как обычно, что-то пошло не так. А понижающий коэффициент заморожен на уровне 0,8547. То есть пенсия составляет 85,47% от оклада военнослужащих соответствующего воинского звания. Разница составляет чуть менее 15%.

Что будет с коэффициентом дальше, неясно. Но пока заказов на следующий год нет. Это значит, что к октябрю 2024 года мы ожидаем роста на необходимые 2%. Но времени еще много. Мы знаем, что при необходимости указы и распоряжения могут быть составлены и утверждены в считанные дни. Но мы пока не можем разбудить спящего тигра.

Поэтому, если ничего не изменится, коэффициент снижения будет увеличиваться на 2% каждый год, пока не достигнет 100%.

Повышение пенсии с 1 октября 2023 года — последние новости и изменения

О «рекордном» повышении пенсий все наслушались до зубной боли. Так что ждем ветеранов той же 10.5.

Но почему такой рост считается рекордным и о нем повсюду трубят? Возможно, чтобы привлечь граждан к вступлению в вооруженные силы. Они делают все возможное, чтобы показать, насколько престижна и ценна служба, как хорошо относятся к ветеранам и насколько комфортна жизнь.

Осталось узнать у самих военных, стоит ли оно того? Досрочно вышедшие на пенсию, многие страдают от инвалидности, травм и травм. Возможно, защита Родины того стоит. Но размер пенсий должен быть выше. Не скупитесь на льготы и помощь ветеранам.

Мы продолжим следить за пенсионными новостями. Не переключайтесь.