Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Новый законопроект о выплате 13-ой пенсии для пенсионеров — последние новости и изменения


Стоит ли пенсионерам ждать 13-ую пенсию в этом году?

Разговоры о 13-ой пенсии не утихают. Вот и сейчас, во второй половине года появляется информация о том, что всё-таки власти решат преподнести пожилым людям подарок к Новому году в виде тринадцатой выплаты.

Сейчас данный проект находится на рассмотрении в Государственной Думе. И рассмотрен он должен быть во время осенней сессии. Что предлагают депутаты? Об этом и пойдёт речь.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Выплата 13-0й пенсии для пенсионеров — последние новости

В официальном документе говорится следующее:

  1. Пожилые люди имеют право на получение выплаты, которая равна размеру их пенсии.
  2. Деньги для выплаты будут взяты из федерального бюджета, а это означает, что на тринадцатую выплату имеют право все пожилые люди, получающие пенсию.
  3. Порядок выплат должен быть установлен федеральным органом исполнительной власти.

В пояснительной записке говорится о том, что данная выплата должна стать хорошей традицией перед Новым годом. Пенсионеры заслуживают того, чтобы получить деньги и достойно отметить такое событие, как Новый год.

Кто имеет право на выплату

В документе чётко прописано, что не должно быть ограничений в том, кому положена выплата, а кому – нет. Это означает, что как неработающие, так и работающие пожилые люди могут получить подарок от власти перед Новым годом в виде дополнительной выплаты.

Почему отложили рассмотрение законопроекта

Данный законопроект был готов ещё в конце прошлого года, но было решено пересмотреть его в этом году. Всё дело в том, что если бы Президент подписал соответствующий указ, то уж в прошлом году в декабре пенсионеры должны были получить ещё одну выплату. Раз проект будет только рассматриваться, то выплата, если и будет сделана, то не раньше декабря этого года.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Почему Правительство против

В Правительстве сразу отрицательно отреагировали на данное предложение. Поэтому мало шансов, что ответ будет положительным и законопроект одобрят. В Правительстве свой отказ обосновали так:

  1. Если данный законопроект будет принят, то пожилые люди окажутся в положении неравном, чего нельзя допускать. Раз у каждого пенсионера разная выплата, то и тринадцатая пенсия будет разной. А допускать такое нельзя.
  2. Ещё одна причина, и она является главной, нехватка денег в бюджете. Чтобы осуществить данную выплату, необходимо почти 800 миллиардов рублей. Это слишком большая сумма, которой сегодня в бюджете просто нет.

После такого обоснования верить в то, что в Правительстве пойдут на уступки, не хочется. Одна надежда на то, что очень скоро предстоят выборы, и граждан надо как-то задобрить. И выплата перед праздником – это отличный способ сделать так, чтобы пенсионеры отблагодарили власти и пришли на избирательные участки.

Что же касается тринадцатой пенсии, так о ней говорил ещё несколько лет назад покойный Владимир Жириновский. Он утверждал, что пенсионеры заслуживают получать тринадцатую выплату не меньше, чем работающие граждане. Перед новым годом много растрат. И поэтому хочется, чтобы пенсионеры не чувствовали себя ущемлёнными и обделёнными. Они своим честным трудом на протяжении всей жизни заслужили того, чтобы получить достойный подарок.

Хочется верить, что Правительство взвесит все «за» и «против» и примет правильное решение. И тогда пенсионеры будут с особым нетерпением ждать Новый год.