Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Повышение пенсии работающим пенсионерам на 12 % — неожиданное заявление от СФР


Неожиданно, но факт. Объявлено об увеличении пенсий работающих пенсионеров на 12%.

За последний фактический год размеры пенсий работающих пенсионеров выросли на 12 процентов. Об этом сообщил глава нового Социального фонда Сергей Чирков.

Повышение пенсии работающим пенсионерам на 12 %

Обратите внимание, сегодня вы можете обратиться за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Согласно статистическим данным, опубликованным на днях, за год сократился разрыв между размерами пенсий работающих и неработающих получателей.

В денежном эквиваленте пенсии работающих пенсионеров в среднем выросли на 2 тыс. рублей. В результате средний размер пенсии работающих пенсионеров составил 17 тыс. рублей. А это 12 % в пересчете.

Для сравнения, средний размер пенсий неработающих получателей составляет 22 тыс. рублей.

По данным СФР в 2022 году разница между размерами пенсий работающих и неработающих граждан составляла 1,4. А теперь уменьшилась до 1,3.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

А счет чего удалось так существенно сократить разрыв между пенсиями трудоустроенных и неработающих граждан?

Ответ на этот вопрос попытались найти эксперты «Независимой газеты». В том числе, депутат Оксана Дмитриева.

Специалисты высказали предположение, что помощь себе оказали сами пенсионеры. Это вовсе не заслуга государства.

Как известно, чтобы возобновили индексацию пенсии, пенсионер должен уволиться. В случае нового трудоустройства пенсионер продолжит получать уже проиндексированную пенсию. Прибавку у него не забирают.

Чтобы не терять деньги, пенсионеры просто увольняются с работы. Ждут индексации. А затем вновь трудоустраиваются. Вот такая вполне действенная схема позволяет повышать пенсии работающим пенсионерам.

Напомним, что данную категорию граждан лишили ежегодной индексации пенсий с 2016 года.

Как пенсионеру получить проиндексированную пенсию?

Но помимо пенсионеров, уволившихся, а затем опять трудоустроившихся, есть и те, кто официально свою работу не возобновил. Кто-то совсем перестал работать.

Но достаточно и тех, кто продолжает работать, не оформляясь официально, чтобы не терять деньги из-за отсутствия индексации и не увольняться ежегодно.

Результатом становится сокращение числа трудоустроенных пенсионеров.

С начала года их количество уменьшилось на 10 процентов. На кадровой политике такая тенденция уже плохо сказывается. Особенно в бюджетных областях, где работников и так не хватает.

Если подытожить всё вышесказанное, то, похоже, что пенсионерам придётся затянуть пояса ещё туже.

Напоминаем, что сегодня вы можете обратиться за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос.