Закрыть
Внимание, акция!
Бесплатная консультация!
+7 (499) 653-74-12 Москва
+7 (812) 363-16-55 Санкт-Петербург
Юрист

Пособие беременным женам военнослужащих


В 2006 были проведены масштабные реформы Вооружённых сил РФ, приведшие к уменьшению продолжительности обязательной срочной службы до 1 года. В связи с этим были отменены некоторые отсрочки, в частности, при беременности законной жены и наличии ребёнка, возраст которого менее трёх лет. Также отменена досрочная демобилизация солдата в случае появления у него ребёнка.

Чтобы компенсировать урезанные права, были введены новые пособия для солдат срочной службы, одним из которых стала единовременная выплата законной супруге военнослужащего.

Что представляет собой данное пособие?

Для получения данного вида социальной поддержки необходимо одновременное соблюдение нескольких условий:

  • Официальный брак, зарегистрированный в российском ЗАГСе, с лицом, проходящим срочную воинскую службу в рядах Вооружённых силах РФ.
  • Беременность продолжительностью не менее 180 дней (26 недель или третий триместр).
  • Нахождение отца ребёнка на действующей воинской службе по призыву или его демобилизация, с момента которой прошло не более 6 календарных месяцев.

При этом обращаться за данным видом государственной поддержки можно начиная с момента прибытия отца ребёнка в место прохождения службы. Крайним сроком для подачи соответствующего заявления – 6 месяцев после увольнения из рядов Вооружённых сил. Если в этом промежуток право на получение пособия не будет реализовано, оно автоматически аннулируется.

Внимание, бесплатная консультация!

  • Москва и область:

    +7 (499) 653-74-12

  • Санкт-Петербург и область:

    +7 (812) 363-16-55

  • По России бесплатный номер:

    +7 (800) 350-23-68

Стоит отметить, что данный вид выплат не полагается беременным жёнам курсантов профессиональных военных училищ. При этом факт получения пособия никак не влияет на возможность назначения других видов государственной поддержки, таких как льготные условия и финансовые выплаты.

Основным законодательным актом, определяющим право на пособие, является ФЗ№81. Конкретная процедура получения денежных выплат данной категории регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ №1012, пункт 7.

Размер пособия беременной жене военнослужащего в 2018 году

До 1 февраля 2018 года размер социальных выплат составлял 25892,45 рублей. Повышение данного вида пособия осуществляется ежегодно. В качестве коэффициента индексации берется размер фактической или плановой индексации.

По итогам 2017 года инфляция составила 2,5%, но в бюджете было заложено 3,2%. В итоге пособие беременным женам военнослужащих срочной службы было повышено на коэффициент 1,032 и составило 26721,01 рубля.

Порядок оформления пособия беременным женам военнослужащих

Органы исполнительной власти, которые должны заниматься решением данного вопроса, определяются региональным законодательством. footer2Но в большинстве случаев обращаться необходимо в учреждения соцзащиты, которые обрабатывают заявления граждан, выносят решение и направляют средства на персональный банковский счёт.

Краткий алгоритм действий, необходимых для получения единовременной помощи беременной жене военнослужащего, проходящего срочную службу, выглядит следующим образом:

  1. Получить документ, подтверждающий наличие беременности необходимого срока.
  2. Завести персональный лицевой счёт в Сбербанке (если такового не имеется).
  3. Составить заявление по образцу, который предоставят в соответствующих инстанциях.
  4. Записаться в очередь на приём к исполнительному лицу органов соцзащиты, который под расписку примет собранные документы.

Официальное присвоение статуса получателя социальной помощи должно произойти не позже чем через 10 дней после регистрации письменного заявления. Средства поступают на личный счет беременной супруги срочника не позже, чем 26 числа месяца, следующего после даты подачи заявления.

Список необходимых документов

Пакет документов, подтверждающих право на получение соцпомощи, включает:

  • Заявление. Посмотреть и скачать можно здесь: [Образец заявления на назначение пособия беременной жене военнослужащего].
  • Копия паспорта.
  • Справка о регистрации брачных отношений.
  • Медицинская справка, подтверждающая наличие беременности необходимого срока.
  • Документ, подтверждающий прохождение срочной службы отцом ребёнка. Предоставляется начальником военной части или местным военкоматом.

Заключение

В данной статье подробно описаны все аспекты получения пособия беременными женами солдат-срочников, из которых можно выделить несколько основных моментов:

  • Необходимо наличие беременности сроком не менее 180 дней.
  • Необходим официально заключённый брак.
  • Обратиться с заявлением на получения пособия нужно не позже 6 месяцев со дня окончания срочной службы отцом ребёнка.
  • Размер рассматриваемого типа социальной помощи на данный момент составляет 24565 рублей и эта сумма ежегодно индексируется.
  • Пособия не предоставляются беременным женам курсантам военных училищ.

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по пособию беременным женам военнослужащих

Вопрос: У нас с мужем скоро появится ребёнок, но недавно я подала на развод. Врачи ставят срок рождения на 7 июня, а супруг уходит в армию по весеннему призыву. После получения развода, могу ли я претендовать на какую-либо государственную помощь?

Ответ: Беременные жены военнослужащих имеют право на единовременную помощь со стороны государства в размере 24 565 рублей (по состоянию на 2016 год). Но в законе ничего не сказано о бывших женах. Одновременно с этим, данный законодательный акт предписывает ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком, чей отец проходит срочную службу. При этом вам не обязательно состоять в браке, достаточно признания отцовства, подтверждением которого может быть, например, свидетельство о рождении или судебное решение. Главное в этой ситуации добиться от руководства части или местного военкомата документа о прохождении службы.

Список законов

Образцы заявлений и бланков

Вам понадобятся следующие образцы документов:

 


Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию!

  • Москва и область:

    +7 (499) 653-74-12

  • Санкт-Петербург и область:

    +7 (812) 363-16-55