Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Повышение пенсии военным пенсионерам с 1 октября 2023 года — будет ли отмена понижающего коэффициента


Какой будет пенсия военнослужащих в октябре 2023 года

Каждый год растёт пенсия военных в октябре этого года. Какой она будет?

На сколько увеличится пенсионная выплата? Об этом и пойдёт речь далее.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Повышение военных пенсий с 1 октября 2023 года

Денежное довольствие военных увеличится на 10, 5 процентов уже в октябре этого года. Указ уже подписан в конце первого летнего месяца. Процент повышения должен быть на 5 процентов больше, чем процент официального уровня инфляции. Раз она официально составила в этом году 5-6 процентов, значит, повышение будет таким, как и прописано. 10,5 процентов – это та реальная сумма, которая станет неплохим подспорьем для военнослужащих и сотрудников силовых структур.

Для нашей страны индексация в размере 10,5 процентов просто рекордная. До этого пенсии военнослужащим поднимались на меньший процент.

Почему именно в октябре поднимается пенсия. А не в январе, как другим неработающим гражданам? Здесь в правительстве отвечают, что нагрузка на бюджет и без того очень большая. Если к индексации, которую получают неработающие пенсионеры, добавить и индексацию военным пенсионерам, то бюджет сможет не справиться. Поэтому военным пенсионерам приходится ждать.

По какой формуле рассчитывается пенсия военным

Пенсию военным рассчитать можно по простой формуле. Здесь сумма их выплаты – это оклад, который получают военнослужащие. К окладу добавляется процент за выслугу. Это может быть сумма от 10 до 40 процентов от оклада. К полученной сумме стоит добавить понижающий коэффициент. Он устанавливается и прописывается в официальном документе.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Надбавки пенсионерам-военнослужащим

В некоторых случаях пенсионерам-военнослужащим положены надбавки. Они полагаются в том случае, если:

  • человек принимал участие в боевых действиях;
  • на иждивении у военного пенсионера находятся несовершеннолетние члены семьи, лица до 23 лет, которые учатся на очном отделении;
  • гражданин получил инвалидность в результате службы.

Стоит знать, что средняя пенсия после увеличения будет равна 41 тысячи рублей. В нашей стране насчитывается более 2 миллионов 700 тысяч человек. И государство делает всё возможное, чтобы оказать поддержку тем, кто рисковал своей жизнью ради спокойствия остальных граждан.

Понижающий коэффициент

К денежному довольствию применяется понижающий коэффициент. Сейчас он установлен в размере 0,8547. Это означает, что пенсионеры могут рассчитывать на коэффициент, равный 85,47 процентам. Интересно, что в конце прошлого года значение коэффициента было заморожено на этом уровне.

И в документе прописано, что только в 2024 году он будет увеличен, хотя в законе говорится о том, что понижающий коэффициент должен быть увеличен не менее, чем на 2 процента. Получается, что можно нарушить закон и в случае необходимости «заморозить» понижающий коэффициент.

Выплата военным пенсионерам всегда должна быть достойной, поскольку от этих людей зависит благополучие всех граждан страны. И те, кто всю жизнь посвятил военной службе, должен получать достойную выплату, позволяющую ни в чём не нуждаться.