Юрист

Вопрос на тему отпуска для родителей детей-инвалидов

23

Раздел: Инвалиды

Вопрос: Здравствуйте, меня зовут Полина Владимировна. Мы с мужем воспитываем ребенка с инвалидностью. У нас имеется официальное трудоустройство в одном учреждении и для обеспечения ухода сыну, мы приглашаем специальную няню в то время, как сами находимся на работе.

Сейчас мы получили льготную путевку, для поездки с ребенком на море и хотели бы съездить всей семьей. Муж оформил дополнительные четыре дня оплачиваемого отпуска на работе, а когда я подала заявление, то работодатель оказался оплачивать мне положенные по закону дни.

Подскажите, как мне добиться оплаты за выходные, и прав ли работодатель, отказывая мне в предоставлении отпуска в принципе?

Ответ: Здравствуйте, Полина Владимировна. Согласно ст. 262 ТК РФ, лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, вправе получить дополнительные четыре дня оплачиваемого отпуска в месяц. Вместе с тем есть оговорка, что данный период оплачивается только одному из родителей.

Законом допускается вариант, при котором произойдет разделение данных дней между собой. В этом случае, действия вашего работодателя совершенно правильные, поскольку ваш супруг уже воспользовался данным правом и оформил оплачиваемый отпуск сроком на 4 дня. Исходя из данных обстоятельств, вы не имеете права на получение компенсации за выходные дни.

Вместе с тем ваш работодатель нарушил статью 263 ТК РФ, где указано, что вы имеете законное право оформить отпуск по уходу за ребенком инвалидом во внеочередном порядке.

Данное право дается сотруднику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Максимально возможный срок отпуска – 14 календарных дней, однако, есть ограничение – отпускной период не является оплачиваемым. Вы можете оформить его в любое время, дополнительно к ежегодному периоду или отдельно. Следует также отметить, что перенос отпускного периода на следующий год не допускается.

Таким образом, вы имеете право обратиться с жалобой на вашего работодателя в Трудовую инспекцию по месту своей регистрации и получить неоплачиваемый отпуск сроком в 14 дней в любое время, путем подачи заявления в отдел кадров предприятия.

Статьи и законы, используемые в вопросе

Сохраните статью себе!


Наша группа Вконтакте: Социальный эксперт

Подписывайтесь! И будьте в курсе последних новостей по социальным вопросам.