Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Амнистия по уголовным делам в 2024 году — последние новости


В СМИ широко освещалась амнистия 2020 года, приуроченная к 75-летию победы. Но ничего не было объявлено. Ничего не изменится ни в 2021, ни в 2022, ни в 2023 году. Что мы знаем о 2024 году? Каковы шансы на амнистию по уголовным делам?

Возможность широкой амнистии по уголовным делам обсуждается на протяжении последних нескольких лет. Вероятно, он также выйдет в 2024 году. Но официального документа об объявлении амнистии в 2024 году пока нет. Определенную защиту получили осужденные, зачисленные на военную службу, и солдаты-контрактники

Почему в 2020 году не будет амнистии по уголовным делам

Амнистии в России всегда проводятся по инициативе президента. Последняя амнистия состоялась в 2015 году, что совпало с 70-летием победы в Великой Отечественной войне. Поэтому многие ждут следующего важного дня – 75-летия победы в войне в 2020 году.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Но хотя многие заключенные и их семьи надеялись выйти на свободу в 2020 году, они решили не добиваться амнистии. В апреле 2020 года стало известно, что Госдума не планирует рассматривать соответствующий законопроект: законодатели сосредоточились на введении дополнительных мер по поддержке граждан и бизнеса в период распространения коронавируса, а многие вопросы были отложены. По этой причине амнистия отложена на неопределенный срок.

Сказать однозначно, будет ли амнистия в 2024 году, сказать невозможно, поскольку все предложения находятся на стадии устной или письменной инициативы.

В прошлые годы амнистии часто приурочивались к юбилеям Победы. Следующий юбилей — не раньше 2025 года. Однако 2023 год знаменует собой и важный юбилей – 30-летие принятия Конституции. Напомним, действующая Конституция Российской Федерации была принята референдумом 12 декабря 1993 года. Поэтому такая круглая дата очень подходит для объявления амнистии. Но пока это все остается на уровне предположений.

Однако известно, что 23 ноября 2022 года представители КПРФ внесли в Госдуму проект постановления об амнистии в ознаменование 100-летия со дня образования Советского Союза. Кстати, датой основания Советского Союза принято считать 30 декабря 1922 года. По состоянию на конец 2023 года проект находится на рассмотрении

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Какие положения освобождают от штрафов

В рамках коммунистической инициативы, которая может стать основой для амнистии в 2024 году, планируется прекратить уголовные дела за преступления небольшой и средней тяжести.

Амнистию следует отличать от помилования. Последняя носит индивидуальный характер, тогда как амнистия является коллективной. Но даже если бы амнистия была объявлена, она не распространялась бы на всех заключенных. Согласно предложению, от наказания будут освобождены лица, впервые осужденные:

Военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, участвующие в боевых действиях или военных операциях;

Лица, награжденные государственными наградами Российской Федерации или СССР;

Женщины с детьми и беременные женщины;

Мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет;

неполноценный;

незначительный;

Родители маленьких детей.

Также рекомендуется освободить от наказания лиц, приговоренных к лишению свободы на срок до пяти лет за преступления по неосторожности, лиц, находящихся на испытательном сроке, а также осужденных к наказаниям, иным, чем лишение свободы.

Помимо освобождения от наказания, рекомендуется также предоставить амнистию указанным лицам по находящимся в производстве уголовным делам путем прекращения деятельности следственных органов и судов.

Особенно интересно в законопроекте то, что в отдельном пункте выделено предложение об освобождении от человеческой ответственности виновных в совершении общественно опасных деяний, связанных с срывом митингов и демонстраций, распространением ложной информации о применении Вооруженных Сил РФ , применение насилия в отношении представителей власти, публичные призывы к разжиганию ненависти и вражды и т д. Авторы законопроекта считают, что такие меры помогут улучшить климат нашего общества и способствовать его укреплению.