Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Амнистия по уголовным делам в России — последние новости на 18 мая


Юридическая амнистия предусматривает иммунитет от наказания за некоторые незначительные преступления, что рассматривается как гуманитарный акт. Термин также широко используется в правоохранительных органах для обозначения определенных послаблений, например, «кредитная амнистия» (списание долгов), «налоговая амнистия» (списание налогов) или «дача» (упрощенный порядок регистрации дач).

В этой статье мы остановимся на вопросе о том, будет ли в 2023 году до 9 мая объявлена ​​уголовная амнистия. Далее в статье представлены последние новости из Государственной Думы.

Вероятность объявления амнистии к годовщине Победы в 2023 году

Разгрузить пенитенциарную систему помогают амнистии, объявленные постановлением Государственной Думы и обычно приуроченные к памятным датам.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Последняя уголовная амнистия была проведена в 2015 году по случаю 70-летия Победы России в Великой Отечественной войне. Он был запланирован на 2020 год, но так и не был реализован. Надо сказать, что период между амнистиями достаточно длительный, на протяжении первых дней всей новейшей истории Российской Федерации интервал между амнистиями не превышал четырех лет.

Поэтому ходят слухи об амнистии преступников на 78-ю годовщину победы в 2023 году, так как этого давно не было и чаще всего амнистия объявляется именно в годовщину победы.

Будет ли амнистия в этом году?

К сожалению, это маловероятно. В СМИ нет новостей о продвижении проекта постановления Госдумы. Например, проект Совета по правам человека 2020 года широко обсуждался СМИ и общественностью, тогда как в этом году авторитетные источники хранили молчание.

Будет ли амнистия до 9 мая 2023 года?

Достаточно заглянуть на сайт Госдумы, чтобы понять, насколько это маловероятно. С декабря 2022 года никаких амнистий не поступало. Обычно Государственная Дума принимает решения об амнистии очень быстро, но все же не в течение недели (включая праздники), не так быстро.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Как получать новости об амнистии

Амнистия не означает абсолютную отмену наказания для всех преступников. Какие статьи к нему не относятся? Считаются тяжкими, т.е влекущими суровое наказание, представляющими большую общественную опасность, умышленными и нарушающими основные права. Например, из амнистии 2020 года исключены не только убийцы и насильники, но и воры и взяточники

На сайте Госдумы информация от Госдумы самая достоверная, но не всегда своевременная;

На сайте доверенных СМИ, национальных СМИ. Между прочим, у них есть свои источники;

Об этом сообщает Совет по правам человека при Президенте Российской Федерации. Обычно этот совещательный орган является автором проекта и может докладывать о разработке проекта;

Депутаты заявили, что они также имеют право внести проект постановления об амнистии в Государственную Думу РФ. Стоит отметить, что с такой инициативой обычно выступают коммунисты.

Не рекомендуется подписываться на сообщения в социальных сетях, не содержащие ссылку на источник.

Госдума отклонила шесть проектов постановлений об амнистии на пленарном заседании 4 апреля. Это связано с потерей актуальности документов, они предполагают объявленные гуманитарные акции минувшей даты.