Бесплатная консультация!
8 800 350 83 46 - Россия

Как получить два пособия по беременности и родам


Вопрос: Здравствуйте, в скором времени планирую выйти в декретный отпуск. Я имею одновременно статус индивидуального предпринимателя и официальное трудоустройство на другом месте работы, не связанном с ИП. Кто мне выплатит пособие по беременности и родам? Инга.

Ответ: Женщины, которые работают сразу на двух работах, могут претендовать на выплату пособия по беременности и родам по каждому месту трудоустройства.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 800 350 83 46 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Условие, которое должно выполняться для получения сразу двух пособий — отработка по совместительству всего расчетного периода. Его срок устанавливается статьей 13 ФЗ №255 от 29 декабря 2006 года и составляет 2 года.

При этом лечащий врач должен выдать вам сразу 2 справки, которые нужно будет отнести по каждому месту трудоустройства. Обе компании должны будут произвести оплату по полученной справке.

Для тех, кто помимо основной работы имеет статус ИП, действует право на получение выплаты только по месту трудоустройства. Пособие по беременности и родам можно получить и как индивидуальный предприниматель, только если за год до даты назначения вы произвели добровольные взносы в ФСС.

Обращаем внимание, что при уплате обязательных взносов в ФСС пособие по БиР не назначается. Это регулирует статьей 4.5 ФЗ №255 от 29 декабря 2006 года.

Для того чтобы получить выплату по статусу ИП нужно:

  1. Обратиться в ФСС по месту жительства.
  2. Подать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
  3. До 31 декабря оплатить взносы, размер которых в 2019 году составляет 3925,44 руб.
  4. Заявителя зарегистрируют в качестве страхователя.
  5. В следующем, после оплаты взноса, году появится право на получение пособия по беременности и родам. Его размер рассчитывается исходя из показателя МРОТ, установленного в стране на дату назначения выплат.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 800 350 83 46 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!