Бесплатная консультация!
8 800 350 83 46 - Россия

Как получить участок для многодетной семьи


Вопрос: Здравствуйте, не так давно мы получили статус многодетной семьи. Самому старшему ребенку — 16 лет, младшему нет и года. Можем ли мы претендовать на землю от государства, как правильно подать заявку и куда следует обращаться?

Ответ: Статья 39.5 Земельного Кодекса РФ дает возможность передавать муниципальные земли в собственность многодетных семей. Условия и порядок получения регулируются региональными властями.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 800 350 83 46 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

На момент подачи заявления семья должна подходить под следующие критерии:

  • иметь 3 и более детей, при этом дети должны быть младше 18 лет (23 лет при очном обучении);
  • все члены семьи имеют российское гражданство;
  • родители проживают в регионе не менее 5 лет;
  • отсутствие в собственности участков более 6 соток, а также жилых домов.

Для оформления нужно придерживаться следующего порядка действий:

шаг 1. Обратиться в орган местного самоуправления.

шаг 2. Написать заявление на предоставление участка.

шаг 3. Подать пакет необходимых документов:

  • паспорта;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении детей;
  • выписка из домовой книги;
  • справка из ЕГРН об имеющейся недвижимости;
  • выписка из БТИ о наличии собственности;
  • документы от органа опеки на детей, которые не учитываются в составе семьи;

шаг 4. Дождаться решения о выдаче земельного участка. Как правило, процедура занимает 1 месяц.

Важно! Подать заявление и встать на очередь можно с помощью портала Госуслуг.

Участки предоставляются из специального перечня в порядке очереди.

Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 800 350 83 46 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!