Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам — последние новости из госдумы на 26 сентября


Пресс-служба Министерства труда объяснила, почему депутаты отклонили законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам, разработанный Либерально-демократической партией России (ЛДПР). В качестве причины было названо отсутствие доработки документа.

Будет ли восстановлена индексация для работающих пенсионеров: последние новости на 26 сентября

«Отзыв правительства на законопроект о валоризации от ЛДПР касается не самой идеи валоризации пенсий для работающих граждан, а конкретного законопроекта. Из-за неполноты законопроект был отклонен», — сообщили в Министерстве труда.

В министерстве добавили, что правительство поддерживает те законопроекты, которые содержат конкретные механизмы обеспечения обязательств. На первый взгляд, проект ЛДПР не содержит этих механизмов.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Этим летом депутаты от фракции Либерально-демократической партии внесли соответствующий текст законопроекта в парламент. Тем не менее, Кабинет министров отклонил его, отметив, что авторы не указали источники финансирования для реализации инициативы.

В пресс-релизе также говорится, что российские власти постоянно работают над совершенствованием форм поддержки граждан, в том числе путем разработки адресных мер. Напомним, что во время сложной эпидемиологической ситуации в 2021 году все пенсионеры страны получили единовременные выплаты по десять тысяч рублей. Приказ президента России Владимира Путина был полностью выполнен.

Напомним, что индексация пенсий работающим пенсионерам была приостановлена в 2016 году, с тех пор в Госдуме неоднократно звучали инициативы о возобновлении индексации, но все они были отклонены. Ежегодные дополнительные расходы на индексацию пенсий могут составить 368 миллиардов рублей, что является немалой суммой.

Согласно статистике, к концу 2020 года в Российской Федерации будет работать около 7 миллионов пенсионеров. Следует отметить, что значительная часть из них — квалифицированные специалисты, чей опыт и навыки проверены конкуренцией, поскольку, несмотря на преклонный возраст, работодатели стремятся удержать их на работе. В то же время в начале года безработица составляла 3,5 миллиона человек.