Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2021 году — новости на 3 мая


Некоторые категории российских пенсионеров получат прибавку к пенсии следующим летом, а именно с 1 августа 2021 года. С заявлением по этому вопросу выступила Елена Бибикова, заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации.

Повышение пенсии для работающих пенсионеров в 2021 году: последние новости

Представитель Совета Федерации отметил, что все пенсии, пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца ежегодно индексируются с 1 января на индекс инфляции. В этом году индексация составила 6,3%.

С 1 февраля увеличиваются ежемесячные пособия ветеранам войны, ветеранам боевых действий и инвалидам всех групп. В этом году индексация составила 4,9%. С 1 апреля пенсии социального обеспечения были проиндексированы на 3,4%. Ожидается, что пенсии работающих пенсионеров будут проиндексированы с 1 августа.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Бибикова также рассказала, что в России есть несколько категорий людей, которые получают две пенсии одновременно. Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны — по инвалидности и старости. В некоторых случаях бывшие сотрудники правоохранительных органов также могут получать две пенсии — военную и по старости.

Между тем, Госдума объявила, что вопрос о повышении пенсий работающим пенсионерам будет решен. Индексация должна быть восстановлена до 100%, считает депутат нижней палаты парламента Валерий Гаргун.

По мнению парламентария, разумный подход к аргументам и готовность поддержать работающих пенсионеров поможет восстановить заслуженную валоризацию пенсий.

Законодательное собрание отметило, что проблема корректировки пенсий для пожилых людей, которые продолжают работать, актуальна уже много лет. Однако до сих пор решение не найдено. Однако Государственной Думе придется дать ответ на вопрос, будет ли восстановлена индексация весной 2021 года, считает Гаргунг.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Депутат выразил уверенность, что при прочих равных условиях попытка ускорить работу над законопроектом о платежах должна иметь положительный результат.

«Если все будут разумны в своих аргументах, индексация должна вернуться на 100%». — сказал депутат Государственной Думы.

Ранее глава государства Владимир Путин положительно оценил идею восстановления валоризации для работающих пенсионеров. Однако пока никаких конкретных действий с его стороны не последовало, что несколько разочаровывает формально работающих пенсионеров.

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2021 году — мнения экспертов

— Елена Васильевна, а в этом году пенсии еще будут повышаться?

— Порядок индексации пенсий устанавливается законом. Все страховые пенсии неработающих россиян — пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца — ежегодно индексируются с 1 января выше индекса инфляции.

Например, в этом году инфляция составила около 5 процентов, но пенсии были проиндексированы на 6,3. С 1 февраля были повышены ежемесячные денежные пособия, которые начисляются, в частности, ветеранам, участникам боевых действий, инвалидам всех групп. В этом году они были проиндексированы на 4,9%. С 1 апреля социальные пенсии были проиндексированы на 3,4 процента.

С 1 августа пенсии работающих пенсионеров должны быть увеличены. Хотелось бы подчеркнуть, что речь идет не об индексации, а о перерасчете. На прибавку могут рассчитывать пенсионеры, которые работали в предыдущем году, независимо от того, как долго — один месяц, два месяца или двенадцать месяцев. Условие в этом случае другое — они должны были уплатить страховые взносы в Пенсионный фонд за этот период работы.

— Наши читатели часто интересуются, есть ли в нашей стране люди, которым платят пенсии разного вида?

— Да, это так. Например, инвалиды и участники Великой Отечественной войны могут получать две пенсии — по инвалидности и по старости. В некоторых случаях бывшие сотрудники спецслужб также могут получать две пенсии — военную и пенсионную.

Речь идет о тех из них, кто заработал пенсию за выслугу лет в правоохранительных органах, а затем успел заработать стаж, который в этом году составляет 12 лет, и необходимое количество пенсионных баллов — в настоящее время это 21 балл — для получения пенсии из пенсионного страхования в обязательной пенсионной системе. Таким образом, они будут получать две пенсии — одну, соответствующую разделу, и страховую часть пенсии. Однако в этот момент следует напомнить, что пенсия состоит из двух частей — постоянной и страховой. Таким образом, в данном случае задействована только страховая часть.

— Существуют ли какие-либо льготы при выходе на пенсию для родителей детей с ограниченными возможностями?

— Родитель, воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 8 лет, имеет право на досрочный выход на пенсию. Женщины могут выйти на пенсию в 50 лет, а мужчины — в 55 лет. Женщина должна иметь опыт работы не менее 15 лет, а мужчина — не менее 20 лет.

Однако здесь есть один нюанс, о котором не все знают. Законодательство предусматривает, что папы и мамы могут «передавать» это право друг другу. Например, родители одного возраста, матери ребенка исполнилось 50 лет, и она получила право на досрочный выход на пенсию. Через несколько лет она получит право на страховую пенсию, а отец ребенка — пока нет. Тогда он сможет воспользоваться своим правом на досрочный выход на пенсию, а женщина сможет отказаться от этого пособия без каких-либо потерь для себя. Или наоборот: отцу исполнилось 55 лет, а матери нет пятидесяти, и тогда первый досрочный выход на пенсию может быть назначен мужчине. И тогда, когда матери ребенка-инвалида исполнится 50 лет, она сможет воспользоваться этой льготой, а отец выйдет на пенсию в обычном порядке. Это важно знать, потому что в таких случаях право на досрочный выход на пенсию может быть реализовано только по заявлению — если заявления нет, то и пенсии не будет.