Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Будет ли уголовная амнистия в мае 2021 года — новости на 4 мая


В прошлом году российские власти рассматривали возможность введения масштабной амнистии для заключенных. Однако пандемия коронавируса изменила ситуацию, поэтому от первоначальных планов пришлось спешно отказаться.

Будет ли уголовная амнистия в 2021 году: последние новости на сегодня

Эксперты, основываясь на имеющейся в настоящее время открытой информации, решили оценить шансы на введение в России масштабной уголовной амнистии. Шансы на проведение уголовной амнистии в 2021 году значительно возросли после нового заявления президента России Владимира Путина. Поэтому Главу государства спросили, есть ли у властей планы на этот счет.

Отвечая на вопрос общественности о возможности амнистии для осужденных в стране, глава государства сказал, что этот вопрос должен быть тщательно изучен. Президент убежден, что в этой сфере не следует принимать поспешных решений, чтобы не подвергать себя неприятным последствиям.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Владимир Путин подчеркнул, что в целом амнистия является актом гуманизма и широко применяется во всем мире. По этой причине он разрешил провести его в этом году. Однако он не назвал более конкретные сроки.

Напомним, что впервые в нашей стране об амнистии в честь 75-летия Победы широко и публично объявил депутат Государственной Думы Сергей Шаргунов. Еще в феврале он представил проект постановления, в котором предложил полностью освободить от наказания лиц, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести: несовершеннолетних, беременных женщин, одиноких родителей малолетних детей, инвалидов первой и второй групп, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет.

Он также предложил освободить от наказания на срок до пяти лет впервые осужденных, тех, кто совершил преступления до 18 лет, и тех, кто осужден за преступления по неосторожности. Шаргунов подчеркнул, что решение об амнистии принимается в каждом конкретном случае. Однако в Думе сомневаются, что закон будет принят.