Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Будут ли дополнительные выплаты пенсионерам в декабре от президента — новости на 27 декабря


Должны ли мы ждать до конца 2021 года, чтобы начать новую единовременную выплату?

По распоряжению президента Владимира Путина в 2021 году пенсионерам и военнослужащим были выплачены значительные единовременные пособия. В сентябре 2021 года пенсионеры получили по 10 000 рублей, а военнослужащие и приравненные к ним лица — по 15 000 рублей. Однако граждане не теряют надежды снова получить денежную помощь от президента в связи с ускоряющимся ростом цен.

Посмотрим, стоит ли ждать дополнительных выплат пенсионерам в 2021 году и какой информацией по этому вопросу располагают федеральные власти.

Президент Путин может утвердить новые выплаты российским гражданам в декабре 2021 года

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции, что инфляция в Российской Федерации к концу года достигнет 8%. А журналисты отметили, что при таком росте потребительских цен уже предусмотренного законом повышения пенсий на 5,9 процента с 1 января 2022 года явно недостаточно. Президент сказал, что решение о компенсации будет принято обязательно.

Будет ли выплата от 10 000 до 15 000 рублей к Новому году 2021-2022?

Со следующего года индекс пенсии для неработающих пенсионеров в России составит 5,9 процента. Однако из-за высокой инфляции ожидается, что этот показатель составит 8%.

Миллионы российских пенсионеров ожидают объявления окончательного решения об индексации нетрудовых пенсий на уровень реальной инфляции 8% с 1 января 2022 года, вместо запланированных в российском бюджете 5,9%.

С одной стороны, можно сказать, что решение по этому вопросу принято и индексация на 5,9% включена в бюджет, что не нарушает Конституцию. В нашей Конституции говорится, что индексация должна проводиться не реже одного раза в год, а в основном законе страны эти цифры не предусмотрены.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Президент России Владимир Путин на своей ежегодной пресс-конференции в четверг, 23 декабря 2021 года, заявил, что российское правительство должно выполнить свое обещание об индексации пенсий выше уровня инфляции.

«Российскому правительству придется приложить все усилия, чтобы обеспечить выполнение обещаний предыдущих лет. До сих пор нам, как правило, удавалось это делать, и мы обязательно будем это делать», — сказал он.

Несмотря на то, что президент России Владимир Путин на своей пресс-конференции не сделал конкретного заявления о финансовой поддержке пожилых людей, сообщение о выплатах, безусловно, прозвучит.

Глава государства дал новые поручения правительству и Государственной Думе. Законодатели и представители исполнительной власти до конца года рассмотрят вариант дополнительной индексации пенсий, чтобы компенсировать пенсионерам финансовые потери, вызванные инфляцией.

Когда и кому пенсионеры получат единовременную выплату в размере 5 000 рублей?

В 2017 году правительство решило компенсировать гражданам стремительную инфляцию. Пенсионеры получили по 5 000 рублей из пенсионного фонда. Как сообщается, на эту схему выделено 221,7 млрд. рублей. Для получения этой суммы пенсионерам не нужно подавать заявление или другие дополнительные документы. Однако по каким-то причинам эти средства могли дойти не до всех получателей.

Новогодние выплаты на 2021-2022 годы 10 000 и 15 000 рублей пенсионерам и детям в декабре: подарок Путина к Новому году Последние новости

Адвокат Ирина Сивакова сказала, что пенсионеры, которые ранее не получали 5 000 рублей, могут обратиться в 2022 году. Она также отметила, что право на выплату сохраняется за наследниками.

Все российские пенсионеры смогут получать пенсию с 1 января 2022 года

Россия может изменить закон о страховых пенсиях и ввести дополнительную ретроактивную индексацию пенсий. Предполагается, что это соответствует указаниям президента России Владимира Путина.

Ярослав Нилов, глава комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заявил, как сообщает Примпресс.

Депутат отметил, что на своей ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин поручил правительству компенсировать пожилым людям потери, вызванные необычайно высокой инфляцией в России. Правительство должно будет выполнить свои обещания перед пенсионерами.

Время до Нового года истекает, поэтому маловероятно, что законодательный орган успеет принять новые нормы в ближайшее время. Депутаты считают, что дополнительная индексация пенсий на уровень инфляции должна быть введена ретроспективно с 1 января 2022 года.