Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Дачная амнистия 2019: как оформить дом до и после 1 марта


C 1 марта 2019 года заканчивает свое действие упрощенный порядок оформления недвижимости на садовых и дачных участках.

«Дачная амнистия» давала возможность оформить строения, имея лишь технический план. После 1 марта процедура станет сложнее:  начнет действовать уведомительный характер регистрации недвижимости.

Порядок оформления права собственности до 1 марта 2019 года:

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

  1. Произвести обмер и подготовить тех.план на недвижимость с помощью специалиста.
  2. Отправить документы в Росреестр.
  3. Получить права собственности на недвижимость.

Порядок оформления права собственности после 1 марта 2019 года:

  1. Уведомить органы (администрация или Стройнадзор) о начале строительства дома на участке и дождаться согласования. Уведомить можно с помощью личного кабинета или МФЦ.
  2. Начать строительство дома.
  3. Уведомить о завершении строительства.
  4. Эти данные администрация или Стройнадзор направляют в Росреестр.

Важно учитывать следующие нюансы, которые возникнут после завершения «дачной амнистии».

  1. Все незарегистрированные строения на дачном или садовом участке будут признаны самостроем. В таком случае дом нужно будет оформить в собственность по новому, усложненному порядку. В противном случае строение необходимо будет снести.
  2. Могут возникнуть проблемы с теми домами, которые построены ближе 3м от границ участка. Во время действия «дачной амнистии» такие постройки можно было легализовать. Но после 1 марта сделать это будет невозможно, так как при уведомлении администрация заметит подобное нарушение и откажет в согласовании.

«Дачная амнистия» не распространяется на бани, сараи и гаражи. Для оформления подобного рода строений как и прежде понадобится только обмер и технический план. Новый уведомительный порядок на эти постройки не действует.

Подобные изменения должны помочь навести порядок в дачном строительстве, а также пополнение бюджета за счет получения налогов.