Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Дачную амнистию предлагают продлить до 2022 года


26.04 | 16:00

В общем смысле “дачная амнистия” продлена до 2020 года. Но с 1 марта 2019 года в силу вступает уведомительный порядок возведения домов на садовых участках. В СМИ нередко появляется информация о предложениях чиновников продлить упрощенную процедуру на бессрочной основе. Так о необходимости продлить “дачную амнистию” заявил и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе своего ежегодного отчета в Государственной думе 17.04.2019 года

Дачную амнистию продлят до 1 марта 2022 года: Последние новости из государственной думы

26 апреля 2019 года Павел Крашенинников, являющийся главой профильного комитета по госстроительсву и законодательству, сообщил, что в мае на рассмотрение в ГД будет внесен проект закона о продлении дачной амнистии до 2022 года.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

«Законопроект готовится. Будем вносить сразу после майских праздников, после 13 мая», — заявил чиновник.

Помимо того, что будут продлены сроки дачной амнистии на 3 года, новый законопроект расширит сферу применения дачной амнистии.

Какие поправки внесут в дачный закон 2019-2020 года

Последние новости говорят о том, что текстом законопроекта будет предложен еще целый ряд изменений:

  1. Срок действия закона о “дачная амнистии” будет продлен до 1 марта 2022 года. Согласно пояснению Росреестра действовать он будет для жилых и садовых домов, а также для жилых строений, которые были возведены до 4 августа 2018 года.
  2. Для домов, строительство которых началось до 04.08.18 г. начнет действовать упрощенный уведомительный порядок. Он будет означать, что таким гражданам будет достаточно направить лишь одно уведомление в орган МСУ — о завершении строительства.
  3. Граждане смогут выбрать: самостоятельно ли направить всю необходимую документацию в Росреестр или сделать это с помощью Стройнадзора.
  4. Для членов СНТ продлят действие амнистии на оформление земельных участков до 1 марта 2022 года.

Новые правила строительства домов — информирование граждан

По словам Павла Крашенинникова, следует обязать органы МСУ информировать граждан об изменении порядка возведения построек на дачных и садовых участках, а также о поправках, произошедших в процедуре оформления права собственности. По мнению чиновника, местная администрация должна помочь людям разобраться в изменениях.

«Правовая неопределенность в отношении прав граждан на недвижимые объекты не позволяет защищать эти права и не дает возможности государству понимать, какие объекты кому принадлежат. «Дачная амнистия» призвана внести ясность в эти вопросы и существенно упростить процедуры оформления прав», — подытожил глава профильного комитета по госстроительсву и законодательству.