Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Детские пособия с 3 до 7 лет — Закон подписан


20 марта глава государства Путин В.В. подписал Указ о предоставлении ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет. Данный нормативный документ уже размещен на портале правовой информации.

Детские пособие будут выплачивать с текущего года задним числом, начиная с 1 января.

Глава Минтруда Котяков А.О. заверил, что оформить выплату будет очень просто. От претендента потребуется только подача электронного заявления.

Данный вид пособия рассчитан на родителей, воспитывающих детей, которым уже есть 3 года, но не исполнилось 8 лет. Чтобы стать получателем, семья должна соответствовать главному критерию. Доход на каждого члена не может превышать величину прожиточного минимума в регионе проживания.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Размер выплаты будет приравнен к ½ прожиточного минимума на ребенка в регионе. В среднем по РФ это будет сумма равная 5 тыс. 500 руб. По предварительным подсчетам, получить ее смогут около 2 млн. детей.

Как можно использовать денежные средства?

Выплата не является целевой. Потратить ее можно на все, что семья сочтет необходимым. Контроль за расходованием средств вести не будут.

Председатель комитета ГД по труду Нилов Я.Е. отметил, что введение новой выплаты поможет многим семьям. Теперь они смогут приобрести элементарные вещи для детей, которые не могли себе ранее позволить. 18 марта Президентом был подписан закон, изменяющий параметры уже установленного Федерального бюджета на 2020 – 2022 год. Этот шаг продиктован расширением социальных программ, обозначенных в ежегодном послании Президента членам Федерального собрания.

Кроме пособия на детей от 3 до 7 лет оно предусматривает:

  1. Изменения в программе выплаты материнского капитала.
  2. Организацию бесплатного горячего питания для учеников младших классов.
  3. Модернизацию первичного звена здравоохранения.