Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Детские пособия в 11 000 рублей в ноябре и декабре — кому положены?


С 2018 года семья, в которой родился первый и/или второй ребенок, имеет право на получение дополнительного пособия. Предоставляют его, пока ребенку не исполнится 3 года. Чтобы иметь право на выплату, необходимо соответствовать следующим требованиям:

  • Воспитывать ребенка, который родился с 1 января 2018 года.
  • Иметь среднедушевой доход в семье меньше суммы двух региональных прожиточных минимумов.

Сколько платят

Размер пособия зависит от региона проживания, т.к. равен региональному прожиточному минимуму на ребенка. В среднем по стране это – 11 тыс. руб. Но сумма может быть меньше и больше. Родители получают пособие ежемесячно.

Платят его до трех лет. Но для получения пособия в течение всего этого срока нужно его переоформлять, когда ребенку исполняется один год и два года.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Пособие на первого малыша выплачивается из Федерального бюджета. На второго ребенка выплат перечисляют из средств материнского капитала, который принадлежит семье. Т.е. по факту пособие семья выплачивает себе сама. И если у нее есть какие-то существенные планы на маткапитал, это нужно учесть. Если маткапитал семья потратила, на второго ребенка пособие ей не полагается.

Как можно оформить пособие

Чтобы получать пособие на первого ребенка, одному из родителей следует подать заявление в отдел соцзащиты по месту жительства. Сделать это можно через ближайший МФЦ. Кроме заявления потребуется представить:

  • Паспорта обоих родителей.
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Свидетельство о заключении брака (или о разводе) при наличии.
  • Справки по форме 2 НДФЛ о доходах за предшествующие 12 месяцев, которые истекли за полгода до подачи заявления. Учитывают все виды доходов родителей и несовершеннолетних детей за исключением целевых выплат. В семью включают только родителей и детей. Бабушки-дедушки не учитываются даже в случае совместного с ними проживания.

При рождении второго ребенка за пособием необходимо обращаться в отдел ПФР по месту жительства.
Если подать заявление в течение полугода после рождения малыша, деньги выплатят за весь период с момента его рождения. Если обратиться позже, пособие платят с момента подачи заявления.

Из-за коронавируса порядок продления выплат изменен. Теперь по достижению ребенком одного или двух лет не нужно подавать заявления и подтверждать доход, чтобы еще год получать пособие. Продление осуществляют автоматически, семья считается малоимущей по умолчанию. Такой порядок действует с октября 2020 года до марта 2021 года.