Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Дополнительная индексация пенсии после 12 января 2022 года — последние новости и изменения


Индексация пенсий с 1 января 2022 года и другие изменения

В январе 2022 года страховые пенсии увеличились на 5,9%. Пособия не покрывают уровень инфляции, так как уровень инфляции на 2021 год составляет 8,39%. Однако, несмотря на это, предложение пенсий для граждан растет. В среднем по России она составляет сейчас 17 000 бул.

На ближайший период запланирована вторая индексация. в 2023 году страховые пенсии будут повышены на 5,6%, в 2024 году — на 5,5%. В апреле 2022 года власти произведут перерасчет социальных пенсий. В этот раз он увеличится на 7,7%, в 2023 году — на 2,5%, а в 2024 году — на 9,9%.

С 2016 года пенсии работающим пенсионерам перестали индексироваться. Власти объясняют это нехваткой средств, поступающих в пенсионный фонд. Однако, несмотря на это, в августе отчисления пожилым людям, продолжающим работать, увеличатся за счет накопления дополнительных лет стажа и повышения пенсионных баллов. Сообщается, что повышение не превысит 315 рублей.
В 2022 году правительство отменит ограничение на сельские надбавки, которые будут составлять 25% от фиксированной суммы пенсионных выплат. Теперь выплаты будут получать даже те пенсионеры, которые не живут в сельской местности.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

С января этого периода банки больше не смогут забирать пенсии граждан для погашения долгов по кредитам.
В регионах, где действует чрезвычайная модель, пенсии будут выплачиваться гражданам до достижения ими пенсионного возраста. Для этого необходимо подать заявление.

Кроме того, женщины в возрасте 40 лет и мужчины в возрасте 45 лет будут получать уведомления о размере своей будущей пенсии через портал «Госуслуга». Власти расширили список приравненных к ним местностей до Крайнего Севера, что влияет на размер выплат некоторым гражданам, проживающим в этих местах.

Министерство труда объяснило, почему власти не проиндексировали пенсии выше инфляции

Антон Котяков, глава Министерства труда и социальной защиты, объяснил, почему страховые пенсии в январе 2022 года выросли на 5,9 процента, а не превысили уровень инфляции, который, по данным Росстата, составляет 8,39 процента. Это связано с тем, что расходы бюджета запланированы на 2021 год.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

В то время власти не предполагали, что инфляция будет настолько высокой. По их словам, она должна была составлять не более 4%.

Кроме того, Котяков отметил, что новая редакция российской конституции предусматривает ежегодное повышение пенсионных выплат, но не говорит о том, что они должны быть увеличены сверх уровня реальной инфляции, поэтому власти не нарушили никаких правил, кроме, конечно, своих обещаний.

Будет ли вторая индексация пенсий в 2022 году?

С 1 января пенсии работающих пенсионеров не индексируются. Однако корректировки вносятся каждый год с 1 августа. Прибавка рассчитывается отдельно, но не может превышать трех коэффициентов. в 2022 году стоимость одного пенсионного коэффициента составляет 104,69 руб. Таким образом, прибавка для работающих пенсионеров не превысит 315 рублей. Гражданину не нужно никуда обращаться. Повышение не подлежит применению и рассчитывается автоматически.

Экономист Виталий Калугин говорит, что в бюджете нет денег на индексацию страховых пенсий выше уровня инфляции. И это несмотря на то, что в бюджете на 2021 год имеется профицит.

Дело в том, что власти ежегодно направляют в пенсионный фонд 4,5-5 миллиардов рублей. По словам Калугина, можно перечислять и больше, но тогда в российской казне постепенно закончатся деньги.

Гораздо эффективнее было бы модернизировать существующую систему — пересмотреть список пенсионеров, повысить пенсионный возраст и зарплату, — чем каждый год искать дополнительные деньги в бюджете.

Андрей Алехин, член Комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, не согласен с Калугиным. По его словам, власти обязаны выполнять обещания, которые они дали народу. Он сообщил, что после новогодних каникул Госдума в первую очередь обсудит поручения президента Владимира Путина. Путин, в связи с индексацией пенсий выше уровня инфляции.

Сроки повышения пенсий для каждой категории пенсионеров

С 1 января будут проиндексированы только страховые пенсии неработающих пенсионеров. В России их большинство — но не все. Те, кто получает социальную пенсию, получат прибавку к зарплате позже — только с 1 апреля их выплаты увеличатся на 7,7%. Однако эти пенсионеры имеют право на социальную пенсионную надбавку, поэтому фактически повышение начнется с 1 января, а с апреля изменится только структура выплат, а не их размер.

То же самое касается и государственной пенсии — ее индексация на 7,7% запланирована на 1 апреля 2022 года.
А военным пенсионерам придется ждать еще дольше — их пенсии привязаны к размеру денежного довольствия военнослужащих, которое повышается раз в год с 1 октября.

Есть еще один вид выплат, который увеличится в 2022 году, — это ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) для федеральных бенефициаров. Они будут увеличиваться на определенный коэффициент каждый год с 1 февраля. Ожидается, что с 1 февраля 2022 года ЕДВ и выплаты на социальные услуги увеличатся на 5,8%.

Россиянам рассказали об ожидаемых повышениях

Никита Кузнецов, правовой эксперт Европейской юридической службы, заявил, что индексация пенсий в январе будет не последней. В следующем периоде, в 2022 году, россиян снова ждет повышение пенсионных выплат.

Во-первых, власти увеличат социальные выплаты. Это увеличение составит 7,7%. Затем планируется проиндексировать пенсии генералов. В этом году они будут проиндексированы на 4%.

В августе планируется пересчитать размер ежегодного пособия для работающих людей, достигших пенсионного возраста. Их выплаты будут увеличиваться в каждом конкретном случае в соответствии со стажем и пенсионными коэффициентами.

Кроме того, каждый квартал власти пересматривают пенсии некоторых категорий граждан — летного состава и шахтеров.

Выступая на своей ежегодной пресс-конференции, Владимир В. Путин сказал. Путин заявил, что повышение пенсионного обеспечения граждан должно быть выше уровня инфляции, поэтому на следующей неделе Госдума приступит к обсуждению этого вопроса.

Дополнительная индексация пенсий в феврале 2022 года: будет ли повышение после 12 января

Индексация пенсий в 2022 году ниже инфляции, но правительство приложит все усилия, чтобы компенсировать разницу между индексацией и реальной инфляцией. Президент Владимир Путин сказал об этом на своей ежегодной пресс-конференции.

«Да, я полностью согласен, мы не должны забывать об этом», — сказал президент, отвечая на вопрос о повышении пенсий до реального уровня инфляции. — Правительство должно приложить все усилия, чтобы выполнить обещания, данные в предыдущие годы». По словам Путина, это повышение должно отразиться и на доходах военнослужащих, от которых зависят пенсии, и на самих пенсиях энергетиков.

В настоящее время закон предусматривает повышение страховых пенсий россиян на 5,9% с 1 января 2022 года, тогда как годовая инфляция достигла почти 8,4%. Это означает, что для повышения покупательной способности пенсионеров индексация должна составить не менее 8,41%.

Без дополнительных изменений реальный рост пенсий может оказаться отрицательным. В связи с этим Министерство труда уже готовит дополнительные предложения по индексации пенсий, поскольку закон гарантирует, что такие выплаты не должны опускаться ниже уровня инфляции.

Эксперты считают, что поручение президента Владимира Путина о проведении дополнительной индексации пенсий может быть реализовано в феврале 2022 года.

Напомним, что повышение пенсионного индекса на 5,9% изначально было запланировано на 2022 год. Однако реальный уровень инфляции составляет около 8,4%.

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать меры по повышению пенсий в соответствии с реальным уровнем инфляции.

Эксперты считают, что соответствующего повышения пенсий не произошло потому, что официальный уровень инфляции в стране на 2022 год еще не опубликован. Когда эти данные будут опубликованы, власти проведут дополнительную индексацию выплат по пенсионному страхованию.

Окончательный результат по инфляции в 2021 году будет обнародован 12 января 2022 года.

Поэтому, скорее всего, решение о дополнительной поддержке пенсионеров будет принято к февралю 2022 года. Пока неизвестно, будет ли это единовременная сумма или дополнительная индексация.