Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

График выплаты детских пособий с 8 до 17 лет в мае и июне 2022 года — пояснение от ПФР


1 мая в Отделении ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области начался приём заявлений на новую ежемесячную выплату малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Предварительный приём заявлений был открыт 26 апреля на портале Госуслуг. Заявления, которые поданы на Госуслугах в период с 26 по 30 апреля, направлены в ПФР для обработки 1 мая. Выплата назначается с 1 апреля, но не ранее, чем ребёнку исполнится 8 лет.

Первая выплата производится не позднее 5 рабочих дней после её назначения. В мае 2022 года выплата пособия будет осуществлена за апрель – май.

Последующие выплаты будут производиться в месяце, следующем за месяцем, за который они выплачиваются, с учётом следующих сроков:

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

  • через кредитные организации – 3-го числа каждого месяца;
  • через почту – по установленному графику доставки.

Если установленная дата доставки выпадает на выходной или праздничный день, выплата осуществляется в предшествующий ему рабочий день, но не ранее начала выплатного месяца.

Например, если решение о назначении ежемесячной денежной выплаты с 1 апреля 2022 года принято Пенсионным фондом 12 мая, то в течение 5 рабочих дней (не позднее 19 мая) гражданину будут выплачены суммы единовременной выплаты за апрель и за май. А следующая выплата (за июнь) будет осуществлена в июле (1 июля, с учётом того, что 3-е число выпадает на воскресенье).

В случае если решение принято 2 июня, выплата будет осуществлена не позднее 9 июня за апрель-май, 1 июля – за июнь.