Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2021 году — 4 варианта от правительства


1 февраля Правительство направило в администрацию президента Путина предложения по возможности возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам. Какая информация и выводы содержатся в этих наработках, никто не сообщает. Но ведущие экономисты и политики выдвигают ряд предположений о возможном развитии ситуации.

Четыре варианта индексации пенсии работающим пенсионерам в 2021 году

Если свести воедино эти прогнозы, получается четыре варианта:

  1. Индексацию не возобновят. Такой вариант допускается многими, несмотря на то что предложения по возобновлению выдвинул президент. Вполне возможно, что Правительство сообщит о нехватке в бюджете средств. Однако такой вариант хоть и допускается, но большинство сходятся во мнении, что вряд ли он будет столь явным. Например, член Совфеда Валерий Рязанский, в своем интервью категорически высказывается по вопросу и заявляет, что президент не дает поручений с тем, чтобы их не выполняли. Поэтому Правительство не откажется возобновлять индексацию пенсий.
  2. Индексацию возобновят, но работающим пенсионерам будут проводить в урезанном объеме. Например, только на 50 %. Т.е., если неработающим пенсионерам повысят пенсию на 6 %, то работающим на 3 %. О такой возможности высказался д.э.н. Игорь Николаев. Он же предположил, что сроки возобновления сдвинут максимально, чтобы сэкономить для бюджета как можно больше средств.
  3. Индексацию возобновят в полном объеме и вернут работающим пенсионерам все средства, недополученные ими с 2015 года. Это – самый затратный для бюджета вариант. По предварительным подсчетам, на его реализацию потребуется около 1 трлн. руб. Большинство сходится во мнении, что такое развитие ситуации маловероятно.
  4. Индексацию возобновят с текущего момента, а средства, недополученные с 2015 года, работающим пенсионерам вернут только после увольнения. Такой вариант считается многими наиболее вероятным. Для возобновления индексации с 2022 года для ее проведения ежегодно понадобится примерно 100 тыс. руб., что для федерального бюджета более экономно. О возможности такого развития ситуации высказались проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов и Петр Пушкарев, шеф-аналитик «ТелеТрейд».

В любом случае, в текущем году ожидать индексации пенсий работающим пенсионерам уже не приходится, т.к. бюджет сформирован. А дальнейшее развитие скоро станет понятным.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!