Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Индексация пенсии работающим пенсионерам в апреля 2021 года — президент примет решение


Госдума отклонила три соответствующих законопроекта ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ об индексации пенсий работающим пенсионерам. Как сообщает корреспондент РИА «Новый день», представители фракции «Единая Россия» фактически уступили право инициативы президенту России Владимиру Путину, объяснив это «вежливостью».

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2021 году

В ходе дискуссии депутат от «Справедливой России» Олег Шеин отметил, что вопрос о равенстве работающих и неработающих людей был предметом рассмотрения Конституционного суда около 25 лет назад. «В то время они пытались не выплачивать пенсии работающим пенсионерам». Были такие идеи. В этой ситуации Конституционный суд всем объяснил, но вопрос о размере этих выплат, к сожалению, в последние годы стал предметом рассмотрения», — пояснил он.

Депутат отметил, что это привело к переходу рынка труда в тень. «Если до антипенсионной реформы официально работало более 15 миллионов пенсионеров, то сегодня их около 9,5 миллионов. В итоге мы имеем потери в бюджетной системе всех уровней. Ежегодно теряется около 300 миллиардов, а в системе страховых фондов, особенно в пенсионной системе, — около 500 миллиардов недостающих средств», — сказал Шейн.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

«Мы уверены, что индексация должна быть возобновлена». Более того, мы видели, что прошлой осенью президент Российской Федерации также выразил соответствующую позицию. Ранее в этом году президент поручил правительству представить предложение до 1 февраля этого года. Эти предложения были сделаны, но нам хорошо известно, что окончательная конфигурация и архитектура этих решений будет объявлена во время обращения президента к нации в ближайшие недели. Сегодняшняя дискуссия должна стать началом, чтобы решения были глубокими», — подчеркнул депутат.

Шеин также добавил, что, по мнению его фракции, необходимо не только индексировать пенсии, но и возвращать гражданам незаработанные средства.

Однако, по словам депутата «Единой России» от «Единой России» Светланы Бессараб, как члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, все три законопроекта «заслуживают большого внимания». «Решение остановить индексацию было принято не с благими намерениями. Если вы буквально следуете закону, индексация производится, но не оплачивается до тех пор, пока вы не перестанете работать. Поэтому с 2016 года количество работающих пенсионеров сократилось на треть», — пояснил он.