Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Индексация пенсий и пособий в мае 2022 года — последние новости на 17 мая


О внеочередной индексации пенсий и пособий в России было заявлено 16 марта. Окончательное решение пока не принято, но в мае появились новые подробности о возможном размере и сроках повышения.

Повышение пенсии и социальных пособий в мае 2022 года 

Страховые пенсии неработающим пенсионерам индексируются с 1 января каждого года, в 2022 году прибавка составила 8,6%. В январе 2022 года сообщалось, что среднегодовой размер пенсии неработающего пенсионера в 2022 достигнет 18 984 рублей.

Социальные пенсий с 1 апреля повысили на 8, 6%. Помимо этого в феврале 2022 года по поручения президента России были проиндексированы пенсии военным пенсионерам, размер индексации идентичен.

В мае появились новости, что пенсии дополнительно повысят на 8-10%. Все началось с того, что 6 мая член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что индексация пенсий, соцвыплат и МРОТ будет произведена автоматически. При этом размер индексации всё ещё находится на этапе обсуждения и составит от 8% до 10%. Предположительно это будет 9%.

9 мая правительство представило Путину предложения об индексации пенсий. 15 мая Вячеслав Володин заявил, что Госдума в обязательном порядке рассмотрит в весеннюю сессию (длится до 31 июля) ряд законопроектов, направленных на защиту российской экономики и граждан в условиях санкций. Про индексацию пенсий и пособий речи не идет.

16 мая исполнилось два месяца, как Путин анонсировал внеочередную индексацию, но пока остается неизвестным ее размер и сроки. Эксперты ожидают, что решение должно быть принято в ближайшее время.