Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Индексацию пенсии работающим пенсионерам могут вернуть


24 января | 09:55

В четверг 23 декабря 2020 года в ходе заседания Государственной Думы Талия Хабриева, которая занимает должность сопредседателя рабочей группы по внесению изменений  в Конституцию РФ, рассказала, что новые поправки, готовящиеся к внесению в действующую редакцию документа, будут предусматривать индексацию обеспечений тех пенсионеров, которые продолжают свою трудовую деятельность.

Как отметила чиновница некоторые изменения, которые будут вноситься в Конституцию, затронут часть 6 статьи 75. Именно в ней содержится норма о плановом повышении.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Талия Хабриева, в ходе рассмотрения законопроекта № 885214-7, рассказала, что в стране формируется пенсионная система, в основе которой лежит всеобщность, справедливость и солидарность поколений. При этом производится поддержание работоспособности системы, и каждый год осуществляется индексация размеров обеспечений граждан. Исходя из этого, чиновница делает вывод, что в России повышается юридическая защита и стабильность социального стандарта.

Стоит отметить, что на сегодняшний день индексация обеспечений работающих пенсионеров не осуществляется, а мера была заморожена еще в 2016 году.

Также до сегодняшнего дня депутаты и министры сообщали, что повышение пенсий тех россиян, которые официально продолжают трудиться, производиться не будет и члены правительства не планировали в ближайшее время рассматривать вопрос о возобновлении индексации. А бывший глава ПФР Антон Дроздов заявлял, что на проведение плановых повышений пенсий работающих пенсионеров потребуется около 368 миллиардов рублей, но в бюджете средств на это нет.

Напомним, что по инициативе президента РФ Владимира Путина была сформирована рабочая группа, которая будет ответственна за внесение изменений в Конституцию РФ. Поправки должны усилить защиту прав и свобод граждан, а также поспособствовать развитию политической системы.