Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Как мы будем отдыхать в ноябре с 1 по 7 ноября


Три выходных дня, с 1 по 3 ноября 2021 года, с доплатой россиянам по указу президента Владимира Путина. Остальные дни во время «праздников ковидов» с 30 октября по 7 ноября ранее были выходными и праздничными днями. Согласно закону, компании обязаны оплачивать работникам дополнительные выходные дни в полном объеме.

До объявления «каникул Ковида» в ноябре 2021 года планируется 10 выходных и праздничных дней. Длинные четырехдневные выходные с четверга, 4 ноября, по воскресенье, 7 ноября, состояли из Дня национального единства, который отмечался 4 ноября. Пятница, 5 ноября, стала выходным днем благодаря переносу выходного дня с субботы, 2 января; затем у нас есть суббота, 6 ноября, и воскресенье, 7 ноября. Плюс еще шесть дней отдыха, три выходных. Данный производственный календарь на 2021 год утвержден правительством РФ.

После объявления дополнительных каникул к 10 выходным дням в ноябре добавились еще три — с 1 по 3 включительно.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

20 октября президент Владимир Путин подписал указ «Об установлении нерабочих праздничных дней в октябре-ноябре 2021 года в Российской Федерации». Глава государства поддержал предложение правительства об установлении системы государственных праздников с 30 октября по 7 ноября. В тексте постановления четко указано, что работникам будут оплачены вынужденные выходные дни в связи с коронавигацией.

Заработная плата сотрудников во время этого мини-отпуска, установленная президентом, сохраняется в полном объеме. «В соответствии с положениями Трудового кодекса, наступление праздничных дней в ноябре 2021 года не является основанием для снижения оплаты труда работников, норма рабочего времени не уменьшается. Работникам, работающим по сдельной системе оплаты труда, оплата праздничных дней производится в размере, установленном нормативным актом, действующим у данного работодателя, при этом

Заработная плата должна быть выплачена в том же размере, если бы работник полностью отработал выходные дни

Иван Соловьев, заслуженный юрист России, доктор юридических наук, прокомментировал ситуацию для «Российской газеты».

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

«В праздничные дни с 1 по 3 ноября 2021 года компании и индивидуальные предприниматели должны ввести режим работы в воскресенье, аналогичный выходному дню. На работе могут находиться только те сотрудники, чье присутствие критично для деятельности компании или индивидуального предпринимателя. Однако привлекать сотрудников к работе в эти дни можно только с их согласия. Если сотрудники не согласны работать с 1 по 3 ноября 2021 года, они не могут быть привлечены к ответственности. Дни с 1 по 3 ноября должны выполняться в том же порядке, что и выходные дни с 4 по 7 мая 2021 года — в соответствии с порядком предоставления выходных дней», — поясняется на сайте Главбух.

Использование отпуска в эти дни не влияет на продолжительность ежегодного отпуска или на размер оплаты за него.

Решение о закрытии было принято в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по COVID-19. Уже определены шесть регионов, где закрытие ковадов начнется раньше, 23 октября. Новосибирской области пока нет в списке.

Глава государства отметил, что регионы сами могут решить, хотят ли они отдыхать раньше — 23 октября. Следует отметить, что в речи Путина было ясно сказано, что праздники могут быть продлены и после 7 ноября. Возможно, что такое решение не будет приниматься отдельными регионами, так как «праздник» охватит всю страну.

Владимир Путин уже подписал свой указ

Вчера, 20 октября, президент России Владимир Путин провел совещание с представителями правительства. Он поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой об объявлении праздничного дня с 30 октября по 7 ноября включительно. В то же время глава государства отметил, что регионы вольны решать, объявлять ли государственный праздник раньше — с 23 октября. Стоит отметить, что Путин в своем выступлении дал понять, что праздничные дни могут быть продлены и после 7 ноября. Возможно, такое решение не придется принимать отдельным регионам, поскольку «праздник» охватит всю страну.

Решение связано с данными о людях, инфицированных коронавирусом в России. Каждый день цифры смертности и заболеваемости растут. Например, 20 октября это число было максимальным и приближалось к 35 000. Та же статистика относится и к убитым — более 1000 человек в день. Этого не было в предыдущих трех волнах пандемии коронавируса.

Итак, какие дни считаются праздничными

30 и 31 октября, 1,2,3,4,5,6 и 7 ноября. Однако, если бы выходной не был введен, россияне все равно имели бы четыре выходных дня в первую неделю ноября. Это связано с празднованием Дня национального единства, который приходится на 4-7 ноября. В общей сложности у россиян будет девять выходных дней. Кстати, указ президента о праздничных днях уже подписан и опубликован на сайте президента.

Главное, что всем россиянам сохранят зарплату за дни вынужденного отпуска. В то же время в Трудовом кодексе нет определения понятия «выходные дни». Поэтому сотрудники, которым придется работать в такие дни, скорее всего, будут получать зарплату по обычной ставке, а не в двойном размере, как за праздничные и выходные дни. Полное отключение страны не предусматривается. Однако региональным властям придется самим решать, какие службы должны будут работать во время выходного дня Путина.