Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Как самостоятельно рассчитать прожиточный минимум на семью в 2022 году для назначения нового пособия?


Как самому рассчитать прожиточный минимум на семью в 2022 году для назначения пособия?

В этом году для тех семей, где воспитываются дети с 8-17 лет назначается новое пособие. Суть его заключается в том, что если семья не имеет среднедушевой доход выше прожиточного минимума, ей положено пособие. Причем пособие может назначаться в повышенном размере, то есть 100% от детского ПМ в регионе проживания, 75% и 50%.

Для того, чтобы выплата была назначена, учитываются все факторы, в том числе и имущественная составляющая семьи, но самым важным все же является доход всех членов. Если вы не знаете, как производится расчет и что именно учитывается, предлагаю с этими моментами ознакомится.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Так, что касается собственности, то у семьи должно быть не более одной квартиры и одного дома в личном владении, а также один автомобиль. Что касается доходов, то они обязательно должны быть. Законом предусматриваются исключительные случаи, когда члены семьи могут не работать, но официальный заработок должен быть в расчетном периоде.

Расчет такого дохода берется за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до момента подачи заявления. В доход учитывают заработную плату, алименты, премии и социальные пособия, доходы по процентам от вкладов и прочее.

Обратите внимание, что в каждом регионе установлен свой ПМ, так что вам прежде чем самостоятельно рассчитывать данную суму необходимо узнать его размер. После того, как цифра будет установлена, вам необходимо сложить весь свой заработок, поделить его на 12, а затем на количество членов семьи. У вас получится среднедушевой доход на семью.