Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Когда вернут индексацию пенсии работающим пенсионерам — новости на 8 апреля


Решение об индексации пенсий работающим пенсионерам пока не принято, хотя предложения по этому вопросу уже сформулированы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Между тем, администрация Путина в настоящее время рассматривает три варианта индексации пенсий работающих пенсионеров, подготовленных правительством. Об этом сообщили источники, близкие к процессу обсуждения соответствующих документов. По их словам, окончательное решение будет принято Путиным лично и, скорее всего, будет оглашено в послании президента РФ Федеральному собранию 21 апреля.

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2021 году

Пенсии для работающих перестали повышаться еще в 2016 году. Причиной этого стала экономия в бюджете Пенсионного фонда. В декабре 2020 года Путин заявил, что для возврата индексации необходимо найти деньги, и дал соответствующее поручение правительству. В начале февраля его казнили: Дмитрий Песков тогда заявил, что правительство предложило «многовекторное» видение проблемы. Затем документ был направлен в Администрацию Президента Российской Федерации.

Однако с тех пор не появилось никакой официальной информации не только об окончательном выборе, но даже о рассматриваемых сценариях индексации.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Варианты индексации пенсии работающим пенсионерам в 2021 году

Первый из них предусматривает индексацию страховых пенсий работающим пенсионерам на общих основаниях в 2022 году. Кстати, такой вариант предусмотрен в представленном законопроекте севастопольских депутатов. Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко также считает, что было бы логично начать индексацию с нового трехлетнего бюджетного цикла, чтобы обеспечить необходимые средства в плановом порядке. Новый трехлетний цикл начнется в следующем году. Но что тогда делать с индексацией пенсии на период с 2016 по 2021 год, когда она была приостановлена?

По нашим источникам, расчеты будут производиться индивидуально с каждым работающим пенсионером «ретроактивно», когда он начнет уходить с работы. Этот сценарий, похоже, устраивает Минфин, поскольку ежегодные затраты на его реализацию не превысят 100 млрд рублей (хотя в севастопольском варианте — 400 млрд), что реалистично даже для скудного российского бюджета.

Второй вариант предусматривает быструю и полную индексацию страховых пенсий только для отдельных категорий работающих пенсионеров — например, инвалидов, лиц с низким доходом или минимальной пенсией. Все остальные пенсионеры будут получать индексацию на индивидуальной основе, когда они уходят с работы. Этот вариант еще более экономичен с точки зрения бюджетных расходов, но чреват социальными конфликтами и коррупционными схемами. В конце концов, правительство должно будет решить, кто из пожилых людей должен быть «первым в очереди», а кто может подождать.

Третий вариант рассматривает индексацию пенсий для всех работающих пенсионеров в полном объеме и за все последние пять лет «моратория». Между тем сами платежи, которые в этом варианте могут составить до 2 триллионов рублей (а это уже серьезная нагрузка на дефицитный бюджет!), предлагается производить поэтапно, распределяя их, например, по трем бюджетным годам. Этот вариант самый дорогой, но Минфин будет получать платежи в рассрочку, в результате чего нагрузка на бюджет не будет столь критично возрастать.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Мнение экспертов о повышение пенсии работающим пенсионерам в 2021 году

Конечно, ключевым вопросом для тех, кто принимает решение о выборе варианта индексации, является цена вопроса. Цифры здесь очень противоречивы. Например, в России официально насчитывается около 7,4 миллиона работающих пенсионеров. Однако в 2015 году, до отмены индексации, их было вдвое больше. Подозревается, что несколько миллионов пожилых работников просто бросили себя в тень, чтобы не быть лишенными права на индексацию. И теперь, по возвращении, они снова «оживут» и представят права на оплату.

«Первый вариант кажется мне наиболее подходящим». — говорит Александр Сафонов, профессор Финансового университета при Правительстве РФ. — На месте правительства я бы начал индексировать страховые пенсии работающим пенсионерам на общих основаниях в 2022 году, в рамках нового бюджетного цикла. По моим оценкам, для достижения этих целей потребуется около 66-67 миллиардов рублей дополнительных бюджетных расходов ежегодно. Эксперт считает, что второй вариант будет наиболее экономичным, но политически маловероятным. «В сентябре у нас в стране проходят парламентские выборы, и властям вряд ли понадобится создавать политический конфликт и причины недовольства: почему для одних пенсии будут валорироваться, а для других нет?

Самый справедливый вариант — немедленно индексировать пенсии для всех работающих пенсионеров за последние пять лет, говорит доцент Российского экономического университета имени Плеханова Людмила Иванова-Швец. «Однако в этом варианте власти должны будут найти очень значительную сумму денег. В Пенсионном фонде России таких денег, конечно, нет. Поэтому триллионные трансферты из федерального бюджета неизбежны. Минфин, конечно, не обрадуется этому и, наверное, попытается торпедировать такой вариант».