Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Медработники получат дополнительные выплаты


4 сентября | 10:25

3 сентября 2019 года Президент России Владимир Путин поручил Правительству проработать меры поддержки медицинских работников, а именно провести модернизацию первичного звена здравоохранения. Отчет о первых результатах должен быть представлен главе государства уже 20 сентября 2019 года.

Помимо этого сроком до 30 ноября 2019 года будет произведен анализ нынешнего состояния поликлиник, женских консультаций и служб скорой помощи. В рамках него будет осуществлена оценка следующих показателей:

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

  • уровень зарплаты;
  • эффективность системы оплаты труда;
  • степень износа оборудования, транспорта и зданий.

Предполагается, что к июлю 2020 года будут внесены следующие поправки в действующее законодательство:

  1. Административная ответственность будет возложена на глав регионов за нарушение порядка и сроков представления информации, вносимой в геоинформационную подсистему. В том числе и за направление неполной или недостоверной информации.
  2. Росздравнадзор будет сам определять степень соответствия медицинских организаций, которые вводят новую модель оказания первичной мед.помощи, установленным требованиям.
  3. Определение предельной стоимости капитального ремонта объектов здравоохранения будет производиться для каждого субъекта отдельно.
  4. Будет создан федеральный реестр лиц, которые получают медицинское образование. Ответственным за разработку и ведение будет назначен Минздрав.
  5. Кандидатуры на должность руководителя органа управления здравоохранением субъекта будут направляться на согласование в Минздрав.

Также Владимир Путин поручил отразить в документах следующие предложения:

  • разработать и закрепить законодательно понятия «молодой специалист» и «врач-наставник»;
  • произвести изменения в порядке лицензирования медицинской деятельности;
  • установить ежемесячные денежные выплаты медицинским работникам первичного звена здравоохранения;
  • ввести повышающий коэффициент к единовременным компенсационным выплатам для медицинских работников, которые переедут жить и работать на село, в районы крайнего Севера и Арктику, а также в другие удаленные территории;
  • финансирование за счет федерального бюджета мероприятий по обеспечению граждан, перенесших сердечно-сосудистые заболевания или операции на сосудах, лекарственными средствами;
  • освобождение медицинских организаций первичного звена от имущественного и земельного налога.

Правительству нужно будет внести изменения и в действующую систему оплаты труда медицинских работников:

  • разработать единую структуру заработной платы для медработников по всей стране;
  • определить размеры минимальных окладов;
  • установить единые правила назначения надбавок;
  • реализовать максимально допустимый уровень совместительства.

Также будут внесены предложения относительно создания механизма финансирования капремонта зданий поликлиник, и оснащения их медоборудованием.

Президент дал поручение и региональным властям разработать меры поддержки, например выделение служебного жилья с возможностью последующей передачи в собственность, предоставление льготных ипотечных кредитов, внеочередное зачисление детей медработников в детские сады и школы. Региональные разработки модернизации первичного здравоохранения должны быть направлены на рассмотрение не позднее 10 января 2020 года в Минздрав.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!