Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Новые меры поддержки семей с детьми от Владимира Путина в 2020 году


20 января | 15:40

В январе 2020 года прошла ставшая уже традиционной встреча Владимира Путина и Федерального собрания. В рамках мероприятия президент выступил с речью, в которой обозначил основные цели работы правительства на ближайший год, а также дал поручения по разработке новых социальных проектов по поддержке семей с детьми.

Пособие на детей от 3 до 7 лет

С 1 января 2020 года вводится новое пособие по уходу за ребенком. Причем возраст детей, на которых оформляется ежемесячная выплата, должен находиться в диапазоне от 3 до 7 лет.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Назначаться помощь будет тем семьям, которые были признаны малоимущими. Это значит, что доход семьи не должен превышать показателя одного прожиточного минимума на человека, определенного в регионе.

В 2020 году величина выплаты на детей от 3 до 7 лет составит 5 тысяч 500 рублей. А уже с будущего года (с 1 января 2021 года) размер пособия увеличат в два раза, и он будет равен 11 тысячам рублей.

Обратите внимание, что, несмотря на то, что Владимир Путин объявил о запуске новой меры поддержки с 1 января 2020 года, данное пособие еще не закреплено законодательно и документ находится на стадии разработки. Это значит, что оформить выплату можно будет позднее, после того как закон пройдет все чтения и будет подписан президентом. Но работать документ начнет «задним числом».

Материнский капитал за первого ребенка

Начиная с 2007 года, в стране действует программа материнского капитала, которая предоставляет дополнительную выплату для семей. Ее можно использовать по определенным на законодательном уровне направлениям, например на улучшение жилищных условий.

Основным условием предоставление сертификата МСК является наличие в семье двух детей, причем второй должен был появиться в семье не раньше 1 января 2007 года.

Владимир Путин в своем выступлении сделал акцент на демографических проблемах России и предложил расширить число получателей материнского капитала, предоставив право на него для тех семей, в которых появился первый ребенок.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Также как и в предыдущем случае, законопроект находится на стадии разработки и будет принят «задним» числом с 1 января 2020 года. Согласно последним новостям подать заявку на предоставление материнского капитала на первенца граждане смогут уже в марте-апреле текущего года.

Дополнительная индексация материнского капитала на 150 тысяч

Сумма средств МК ежегодно увеличивается, но в 2016 году индексация была «заморожена» и мораторий продлился вплоть до 2020 года. С 1 января размер сертификата был проиндексирован на 3% и составил 466 617 рублей.

Несмотря на это Владимир Путин предложил произвести дополнительную прибавку к выплате в размере 150 000 рублей, что суммарно позволит получить денежную сумму в размере 616 000 руб. Но претендовать на МК в повышенном виде смогут семьи, у которых появился второй ребенок.

Продление программы материнского капитала до 2026 года

Программа семейного капитала действует с 2007 года и неоднократно продлевалась. На сегодняшний день срок ее действия ограничен 31 декабря 2021 года. Многих россиян интересовал вопрос, будет ли продлен материнский капитал в будущем.

В ходе своей речи перед Федеральным собранием президент отметил значимость МК и пообещал увеличить срок действия данной меры поддержки как минимум до 2026 года. При этом Владимир Путин не исключил, что это продление не станет последним.

Бесплатные горячие обеды для школьников

Глава государства внес еще одно предложение, которое касается учащихся школ. Так, согласно инициативе, общеобразовательные учреждения должны обеспечить учеников младших классов горячим и качественным питанием. При этом предоставляться оно будет совершенно бесплатно.

Кормить бесплатными обедами начнут уже с нового учебного года, то есть с 1 сентября 2020 года. Но старт произойдет только в тех школах, которые технически готовы исполнить требование законодательства. В противном случае бесплатное питание должно быть реализовано до 1 сентября 2023 года.