Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Новые законы и изменения в марте 2020 года


В марте в России вступит в действие целый ряд новых законов и правовых норм. Некоторые из них существенно повлияют на жизнь рядовых россиян.

Материнский капитал будут платить на первого ребенка

В марте вступят в силу поправки к ФЗ РФ № 256 о материнском капитале. Новый закон уже одобрен Советом Федерации. В ближайшее время его подпишет глава государства, и текст будет официально опубликован. Закон начнет работать задним числом – с 1 января 2020 года.

Согласно изменениям материнский капитал будут выплачивать при рождении первого ребенка. Если он появится на свет, начиная с 2020 года.

Размер маткапитала за второго ребенка увеличится на 150 тыс. руб. И составит 616 тыс. 617 руб. Но доплату предоставят не всем семьям. А только соответствующим определенным требованиям.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Операторов обязали сообщать о блокировке банковских карт и электронных кошельков

С 28 марта в силу вступит ФЗ РФ № 490 (от 27.12.2019). Согласно нововведениям операторы будут обязаны сообщать клиентам о блокировке электронного кошелька и карты. И объяснять причину случившегося.

Сейчас блокировку производят в любой момент. И владелец узнает о ней в тот момент, когда намеревается воспользоваться ресурсом. Никто не обязан его уведомлять. Причины блокировки бывают разные: подозрение в осуществлении мошеннических схем, поступление жалобы. От этого часто страдали и добросовестные пользователи, т.к. надолго теряли доступ деньгам без объяснений.

Новый закон обязывает операторов сообщать о блокировке и ее причинах в день проведения. Это позволит быстрей и проще урегулировать вопрос.

В Россию позволят ввозить незарегистрированные лекарства

С 1 марта начал действовать ФЗ РФ № 475 (от 27.12.2019). Новый закон разрешает ввоз на территорию России лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества. Даже если препарат в РФ не имеет государственной регистрации.

Но ввоз возможен только по медицинским показаниям. И при условии, что в России аналога ввозимого лекарства нет или он неэффективен.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Пока ввоз разрешен до 31 декабря 2023 года. Чтобы избежать административного или уголовного наказания за провоз запрещенных препаратов, необходимо, чтобы лекарственное средство было назначено больному врачебной комиссией.

В перечень разрешенных лекарств включили:

  • диазепам
  • фенобарбитал
  • клобазам
  • лоразепам.

Сейчас родственники часто просто рискуют, пытаясь спасти близких и ввозят лекарственные препараты нелегально. А по российским законам за это предусмотрен штраф и даже тюремный срок.

Электрошокеры имеют право применять сотрудники органов транспортной безопасности

Со 2 марта в силу вступил ФЗ РФ № 415 (от 02.12.2019). Новый закон разрешает сотрудникам органов транспортной безопасности применять к нарушителям общественного порядка электрошокеры и разрядники. До этого пользоваться можно было только дубинками.

К детям и беременным женщинам электрошокер применять запрещено. Кроме случаев вооруженного сопротивления и угрозы жизни.

Изменятся правила закупок для самозанятых

В марте заработал ФЗ РФ № 474 (от 27.12.2019). Новый закон уравнял в правах самозанятых и ИП в вопросах участия в закупках. Это касается доступа закупкам в рамках малого и среднего бизнеса. Расширится перечень сведений о должниках в судебных приказах

С 30 марта начнут действовать отдельные правовые нормы, изложенные в ФЗ РФ № 451 (от 28.11.2018). С этого срока, если компания обращается в мировой суд за получением судебного приказа о взыскании задолженности, ей потребуется указывать в заявлении дополнительные сведения о должнике.

На выбор нужно внести один из идентификаторов:

  • Реквизиты гражданского паспорта.
  • ИНН.
  • СНИЛС.
  • Реквизиты водительского удостоверения или СТС.
  • ОГРНИП.

Нововведения необходимы для уменьшения количества ошибок при списании долгов.

Адвокаты будут официально получать гонорар успеха

В марте вступает в силу ФЗ РФ № 400 (от 02.12.2019). Он официально разрешил вносить в договор с адвокатом условие о денежном вознаграждении с учетом исхода судебного разбирательства. Например, назначать гонорар в виде процентов от отсуженной денежной суммы. Такой вариант приемлем только для гражданских дел.

Устанавливать вознаграждение в виде фиксированной суммы тоже можно. Вопрос будет регулироваться Федеральной адвокатской палатой.

Изменятся правила охоты в полувольных условиях

С 29 февраля вступил в силу ФЗ РФ № 26 (от 18.02.2019). Закон разрешил охоту в полувольных условиях (питомниках, на специализированных фермах). Для разрешения охоты площадь угодий не должна быть менее 50 га. На участие в ней требуется получать путевку. Но квот на отстрел животных не установлено.  Против принятия закона активно выступали зоозащитники.

Получить российское гражданство станет проще

С 29 февраля начал действовать Приказ Минтруда № 734-н (от 25.11.2019). Этот документ существенно расширил перечень профессий, представители которых могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Минуя 5-летнюю стадию ВНЖ. Новый список включает такие профессии: педиатр, хирург, энтомолог и пр.