Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Новый закон автоматического продления инвалидности после 1 октября 2021 года — новости на 15 сентября


В рамках мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Постановлением Правительства Российской Федерации № 1697 от 16 октября 2020 г. (далее Постановление № 1697) предусматривает автоматическое продление группы инвалидности и категории «ребенок-инвалид». Автоматическое продление осуществляется на шесть месяцев, начиная с даты, до которой инвалидность была установлена во время предыдущего освидетельствования.

Новый закон автоматического продления инвалидности с 1 октября 2021 года

Согласно поправкам, внесенным в Декрет 1697, автоматическое продление инвалидности будет введено для граждан, период переоценки которых приходится на период до 01 октября 2021 года.

Гражданам с обновленной справкой об инвалидности автоматически продлевается ранее назначенная социальная поддержка.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Автоматическое продление производится на основании сведений о гражданах, пенсия по инвалидности которым была продлена, предоставленных Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в рамках информационного обмена.

Независимо от того, насколько серьезным является состояние здоровья человека, получить пособие можно только после официального установления инвалидности.

Получить такое решение непросто (те, кому приходилось с этим сталкиваться, знают это), но в нынешних условиях это стало вдвойне сложнее.

Предлагаю рассмотреть несколько важных вопросов: как в сложившейся ситуации, когда учреждения медико-социальной экспертизы не ведут личный прием граждан, не потерять пенсии и пособия по инвалидности?

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Если вы уже признаны инвалидом и приближается срок проведения следующей экспертизы

Постановлением № 467 от 9 апреля 2020 года Правительство РФ утвердило «Временное положение о признании лица инвалидом», которое действует с марта по 1 октября текущего года.

Если инвалидность гражданина заканчивается в течение этого периода, его не нужно направлять на переосвидетельствование. Статус «инвалид» автоматически продлевается еще на 6 месяцев.

Например: Инвалидность 3-й группы предоставляется 10 апреля 2019 года сроком на 1 год, до 1 мая 2020 года. Временным приказом, без переоценки, группа 3 продлевается до 1 ноября соответственно.

Если ничего не изменится, вам придется пройти повторную оценку в октябре.

В течение 6 месяцев за гражданином сохраняется та же группа инвалидности, причина ее установления и перечень рекомендуемых реабилитационных и абилитационных мероприятий.

Конечно, для тех, кто претендует на более высокую группу, это продление является явным недостатком, так как вам придется ждать повышения пенсии еще шесть месяцев.

Если ребенку-инвалиду исполняется 18 лет

По достижении совершеннолетия ребенку должна быть присвоена группа инвалидности. Если ребенку исполняется 18 лет в период с 1 марта по 1 октября, возрастная группа будет определена без очной оценки, но на основании последних данных оценки, имеющихся в бюро медико-социальной экспертизы.

Но эта группа также предоставляется временно, на срок до 6 месяцев. Затем вам необходимо будет пройти обследование.

Если вы не являетесь инвалидом, но были направлены на экспертизу

До 1 октября экспертиза инвалидности будет проводиться заочно — на основании документов, полученных из медицинского учреждения, где гражданин проходил лечение или реабилитацию.

Справка об инвалидности вместе с программой реабилитации и абилитации будет отправлена по почте в бюро медико-социальной экспертизы инвалидности.

Если почтовые отделения в каком-либо регионе закрыты, гражданин будет проинформирован об этом решении по телефону или электронной почте. Сертификат можно будет получить после завершения ограничительных мер.

Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования узнают о продлении группы инвалидности непосредственно из бюро медико-социальной экспертизы. Поэтому гражданину нет необходимости подавать туда специальное заявление.

Что будет с моей пенсией?

По мере получения данных медико-социальной экспертизы ПФР продлевает выплату пенсии на новый срок.

Что касается тех, кто получил группу впервые, то Министерство труда поручило Пенсионному фонду России обзвонить таких граждан и объяснить им, как получить пенсию без личного обращения.

Для того чтобы органы МСП имели право передавать контактные данные таких граждан в Пенсионный фонд, они обязаны сделать телефонограмму о том, что инвалид согласен на передачу своего номера телефона в Пенсионный фонд (письмо Минтруда от 09/04/2020 № 13-4/10/П-3170).

Поэтому не стоит удивляться, если вскоре позвонит сотрудник учреждения медико-социальной экспертизы и спросит, согласны ли вы получать звонки из Пенсионного фонда РФ.