Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Отмена пенсионной реформы снижения пенсионного возраста в мае-июне 2022 года


Важные новости. Насколько вероятно, что пенсионная реформа будет отменена и пенсионный возраст будет повышен (понижен) для мужчин и женщин в 2022 году?

Россия действительно хочет восстановить пенсионный возраст, который был принят еще в советское время. Шансы на такой исход достаточно высоки. Более того, в настоящее время в бюджете предусмотрены средства на эти цели. Так заявила депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

Последние новости отмены пенсионной реформы снижения возраста выхода на пенсию в 2022 году

Она отметила, что практически все государственные ведомства в России понимают необходимость исправления ошибок, допущенных в социальной политике. Одной из таких ошибок было повышение пенсионного возраста. Большинство экспертов сошлись во мнении, что повышение порога не окажет значимого экономического воздействия на страну.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

И Государственная Дума, и правительство неоднократно признавали провал пенсионной реформы. Как отмечает Дмитриева, есть надежда, что прежний пенсионный возраст будет восстановлен. Во-первых, почти все кандидаты говорили об этом до выборов в Думу. Во-вторых, и это самое главное, снижение пенсионного возраста вполне по силам федеральному бюджету.

Депутат сказала, что она сама сделала все расчеты. Восстановление прежнего пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) обойдется бюджету в 500 миллиардов рублей в год. Еще 300 миллиардов потребуется для восстановления индексации пенсий для работающих пенсионеров. Эти деньги есть в бюджете». На конец первого полугодия остаток средств в бюджете составил 800 миллиардов рублей. Это простое совпадение, что здесь нет подтасовки результатов», — сказала Дмитриева. Она подчеркнула, что пенсионная реформа оказала социальное и политическое влияние на Россию.

Более того, это не дало ожидаемого эффекта экономии денег, и пенсионный фонд по-прежнему имеет дефицит. Все это говорит в пользу отмены реформы. Одним словом, повышение пенсионного возраста в России происходит постепенно, и этот процесс завершится к 2028 году. К этому времени женщины будут выходить на пенсию в возрасте 60 лет, а норматив для мужчин будет повышен до 65 лет. Для преодоления бедности в России необходимо отменить пенсионную реформу и создать новые рабочие места в сельской местности. Об этом «URA.RU» рассказал член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Алехин».

Первое, что нужно сделать, это отменить пенсионную реформу, потому что так называемые предпенсионеры уже пострадали от нее. Не дай Бог потерять работу после 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Вы не имеете права на пенсию и нигде не можете найти работу. Они находятся в наихудшей из возможных ситуаций. Это должно быть первым решением», — говорит Андрей Алехин. Второй шаг — создание рабочих мест в сельской местности». Они находятся в затруднительном положении с точки зрения заработной платы. Люди либо уезжают на вахтовую работу на север, либо переезжают в города. А те, кто остался, выживают за счет натурального хозяйства. Нам нужны рабочие места и в городах, но в первую очередь в сельской местности», — сказал депутат.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Ранее российское правительство не поддержало предложенный депутатами от КПРФ законопроект об отмене пенсионной реформы, которая означала бы возврат к 55 годам для женщин и 60 годам для мужчин при выходе на пенсию.» Правительство РФ не поддерживает законопроект», — говорится в сообщении. Комментируя законопроект, газета «Ведомости» отметила, что пенсионная реформа направлена на повышение уровня пенсионного обеспечения граждан, адаптацию системы к новой демографической ситуации и обеспечение долгосрочного роста доходов пенсионеров.

Правительство говорит, что инициатива КПРФ, напротив, не соответствует этой концепции». В заявлении говорится: «В пояснительной записке к законопроекту отсутствует объективное обоснование необходимости внесения вышеуказанных изменений. Она также заявила, что восстановление пенсионного возраста до прежнего уровня потребует дополнительных бюджетных расходов, которые не предусмотрены в законопроектах «О федеральном бюджете на плановый период 2021 и 2022 и 2023 годов» и «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на плановый период 2021 и 2022 и 2023 годов». Наконец, правительство отмечает, что члены парламента не указали источники финансирования и процедуры для своих инициатив. Вышеупомянутый законопроект был внесен в Государственную Думу 17 августа 2021 года группой депутатов во главе с лидером КПРФ Геннадием Дугановым.

В пояснительной записке к документу говорится, что российская экономика «не нуждается в увеличении числа работников», иначе бывший премьер-министр Дмитрий Медведев не сказал бы, что рабочую неделю нужно сократить до четырех дней.

Депутаты также привели статистику Финансового университета при правительстве РФ, согласно которой 30 процентов мужчин не доживают до 60 лет, а 43 процента не доживают до 65 лет.

По мнению авторов законопроекта, повышение пенсионного возраста приведет к ухудшению здоровья пенсионеров и увеличению числа нетрудоспособных граждан.» КПРФ говорит: «Повышение пенсионного возраста явно увеличит смертность пожилых людей из-за возросшей нагрузки и уверенности в том, что безработица и связанные с ней стресс и самоубийства среди них будут расти в геометрической прогрессии. Они также говорят, что безработица среди молодежи, скорее всего, будет расти. Дополнительный объем бюджетных расходов в 2022 году, когда пенсионный возраст вернется на прежний уровень, оценивается депутатами в 604,4 миллиарда рублей. Они не уточнили источник средств.