Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Пенсии работающим пенсионерам в 2021 году — последние новости


В 2021 году нетрудоустроенных пенсионеров ожидает индексация пенсий. Страховые увеличат в январе, социальные и государственные в апреле. Расскажем, стоит ли надеяться на прибавку пенсионерам, продолжающим трудовую деятельность.

Как в 2021 году будет повышаться пенсия работающих пенсионеров

Пенсии работающим пенсионерам перестали индексировать с 2016 года. Такая норма хоть и объявлена временной из-за нехватки средств в ПФР и в Федеральном бюджете, продолжает действовать уже пять лет. В 2021 году пенсию работающих пенсионеров увеличат в августе. Но только тем работающим пенсионерам, которые получают страховую пенсию:

  • По старости.
  • По инвалидности.
  • По потере кормильца.

Увеличение в августе 2021 года будет обеспечено за счет отчислений, которые делали работодатели за своих работников в ПФР в 2020 году. Или ИП сами за себя.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Для определения августовской прибавки накопленные за 2020 год пенсионные баллы переводят в денежный эквивалент. Но для прибавки брать более 3х ИПК нельзя. Чтобы у пенсионера на личном счете было накоплено не менее 3х пенсионных баллов, ежемесячный заработок его должен быть не менее 32 тыс. 300 рублей.

Повышение пенсий трудоустроенных пенсионеров в августе

Сумма, которую добавят в августе к пенсии работающего пенсионера зависит о года выхода на пенсию. Для ее определения накопленные пенсионные баллы умножают на их стоимость. Но берут не показатель текущего года, а ту стоимость ИПК, которая была на момент выхода на пенсию.

Т.е. максимально возможная сумма прибавки в 2021 году для работающих пенсионеров составит 279 руб. (3 ИПК х 93 руб.). Она ожидает пенсионеров с хорошей зарплатой, оформивших пенсию в 2020 году. Чем раньше пенсионер вышел на пенсию, тем меньше размер прибавки. Учитывая, что зарплаты у основной части пенсионеров не позволяют накопить 3 ИПК, и многие из них вышли на пенсию раньше 2020 года, средний размер прибавки составляет 80 — 120 рублей.

Стоит ли ждать индексации пенсий работающих пенсионеров

Вопрос о необходимости возобновления индексации пенсий работающих пенсионеров начали поднимать сразу после ее отмены уже в 2016 году. Но Минфин постоянно отвечает, что такой шаг нецелесообразен. Хотя многие экономисты давно рассчитали, что от заморозки индексации бюджет страны только потерял.

Весной 2020 года были приняты поправки в Конституцию. В ходе их обсуждения представители властных структур и комиссии по внесению поправок заявляли, что вопрос о возобновлении индексаций обязательно поднимут. И давали надежду, что его решат в положительном ключе для работающих пенсионеров.

Но этого не произошло. Более того глава Минфина осенью в Госдуме заявил, что возобновление индексации пенсий работающих пенсионеров – это, якобы, ущемление прав неработающих пенсионеров, т.к. финансирование последних придется урезать.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Поэтому в 2021 году возобновлять индексацию не планируют. Пенсию работающих пенсионеров с учетом всех пропущенных индексаций пересчитывают только после увольнения.

Предложения относительно работающих пенсионеров

В 2020 году на рассмотрение в Госдуму было внесено несколько законопроектов о возобновлении индексации пенсий трудоустроенным пенсионерам. Три проекта депутаты намеревались рассмотреть в середине декабря. Но процедуру отложили на неопределенный срок. Правительство уже вынесло негативную резолюцию по всем трем проектам. Поэтому надеяться на их принятие особенно не стоит.