Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Повышение пенсии с 1 октября 2021 года — новости на 21 сентября


Эксперты рассказали о новых платежах для россиян. Первого октября россияне получат региональные выплаты по случаю Дня пожилых людей. Решение о сумме будет приниматься на региональном уровне, поэтому сумма может варьироваться в зависимости от субъектов, входящих в состав Федерации.

Существуют различные условия для получения финансовой поддержки, которые также различаются в зависимости от региона. В некоторых регионах сумма выплачивается по достижении определенного возраста, в других — по инвалидности и необходимости длительного проживания в субъекте и работы на местных предприятиях, пишет МК.

Кроме того, с 1 октября военные пенсии будут проиндексированы на 3,7%. Выплаты получат бывшие сотрудники МВД, ФСБ, Росгвардии, ФСИН, МЧС и других ведомств, служившие по контракту или по призыву.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Кроме того, повышение пенсий ожидает тех, кто проработал 15 или 20 лет на Крайнем Севере или его экваториальных территориях. Для получения выплаты требуется определенный стаж работы: для женщин — 20 лет, для мужчин — 25 лет.

Получение пенсии в случае потери супруга или супруги

Пенсионный фонд России объявил, что в случае смерти супруга, получавшего более высокую пенсию, вдова или вдовец могут получать ее вместо своей собственной. ПФР также разъяснил, что овдовевший супруг, если он уже достиг пенсионного возраста или признан инвалидом, имеет право перейти на пенсию по случаю потери кормильца. Однако эксперты подчеркивают, что такой переход не всегда может быть выгоден для пенсионеров.

Граждан предупредили, что при переводе мужа или жены на пенсию нет специальных льгот, например, за северный стаж.

Изменения в выплате сельских надбавок

Со следующего года россияне смогут получать надбавку к сельской пенсии даже после переезда в города. Об этом сообщила Елена Бибикова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

С 1 января 2022 года эта надбавка будет доступна и тем гражданам, которые потеряли ее ранее в связи с переездом на новое место жительства. Кроме того, неработающие пенсионеры, проработавшие в сельскохозяйственном производстве и прожившие в сельской местности более 30 лет, получат дополнительные 25% к фиксированной выплате.

Повышение пенсий с 1 октября 2021 года

Для некоторых категорий пенсионеров пенсии будут увеличены с 1 октября 2021 года. Лица старше 80 лет могут получать фиксированную двузначную сумму. Однако это касается только тех пенсионеров, которым в сентябре исполнится 80 лет. Увеличение платежей произойдет автоматически.

Те, чей стаж работы в районах Крайнего Севера составляет 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, смогут получать повышенную пенсию. Для перерасчета необходимо подать заявление в Пенсионный фонд.

Создание пенсии

Напомним, что сегодня пенсия состоит из капитального компонента и страхового компонента. Страховой компонент считается базовым и состоит из денег, которые работодатель перечисляет на пенсионный счет застрахованного работника. Затем эти деньги возвращаются ему в виде ежемесячного аннуитета.

Накопительная часть пенсии — это надбавка, которая образуется на специальном лицевом счете человека за счет отчислений работодателя и дохода от его инвестиций.

С 2014 года капитальная часть пенсии была заморожена. Все взносы работодателей теперь направляются на страховую часть пенсии.