Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Сбербанк снижает ставки по ипотеке


08 октября | 13:00

С начала сентября 2019 года Сбербанк начал принимать заявления на снижении ипотечной ставки до 5 % при рождении второго ребенка с 1 января 2018 года. Если у вас есть ипотека в сбере, квартира куплена у юридического лица и в вашей семье появился второй и последующие дети с 1 января 2018 года — смело отправляйтесь в банк для подачи заявления.

Как его подать, какие документы с собой взять и когда снизят ставку — читайте в нашем обзоре.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

В чем суть программы?

Сбербанк снизил до 5% ипотечную ставку для семей с двумя и более детьми, которые приобретают недвижимость в новостройке.

Уже сейчас можно подать соответствующее заявление в кредитную организацию. После проверки всех необходимых документов будет пересчитан размер ежемесячного платежа в меньшую сторону. При этом срок договора останется прежним.

Уменьшают только размер платежа на следующую дату расчетного платежа после подачи заявления.

Кто может получить снижение ставки?

Подать заявление могут семьи, которые соответствуют следующим критериям:

  • второй и последующие дети родились в семье в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года;
  • предметом уже имеющегося ипотечного договора является квартира в новостройке, которая была приобретена непосредственно у застройщика или инвестора.

Как происходит оформление?

Для того чтобы снизить ставку до 5% годовых, Сбербанк заключает с заявителем дополнительное соглашение. Оно составляется сразу после проверки поданных документов. Для подписания дополнительного соглашения нужно личное присутствие заемщика и всех созаемщиков.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

После подписания допсоглашения вам выдадут новый график платежей, с учетом ставки в 5 %.

Список документов

Помимо заявления в Сбербанк нужно подать дополнительный пакет документов, который подтвердит ваше право на снижение ставки:

  • паспорта заемщика и созаемщиков (при их наличии);
  • свидетельства о рождении детей;
  • договор купли-продажи квартиры или договор долевого участия, если дом находится на стадии возведения;
  • полис страхования жизни и здоровья заявителя;
  • полис страхования недвижимости (если дом еще не сдан, то предоставление этого документа не требуется).

С какого момента происходит снижение процентной ставки?

Процентная ставка по ипотечному кредиту будет снижена до 5% на следующий день после ближайшей платежной даты.

Рассмотрим пример снижения процентной ставки по программе семейная ипотека

Семья в 2015 году приобретает квартиру на первичном рынке. Покупка квартиры осуществляется у застройщика. Ипотеку оформляют в Сбербанке.

Сумма в ипотеке — 2 500 000 рублей.

Ипотечная ставка — 12,5 %.

Ежемесячный платеж — 30 004 рублей.

Срок кредита — 15 лет.

В 2018 году у семьи рождается второй ребенок. В сентябре 2019 года семья обращается в банк и подает заявление на снижение ипотечной ставки до 5 %. После принятия заявления и произведение расчетов банком получаем следующие размеры платежа:

Ежемесячный платеж — 21 470 рублей.

Ипотечная ставка — 5 %.

Срок кредитования остался без изменения. Но с учетом снижения процентной ставки на переплате по кредиту удалось сэкономить порядка 800 000 рублей.