Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Медицинская справка для водителей резко подорожает


21 ноября | 15:30

С 22 ноября 2019 года в России заработают новые правила оформления медицинских справок, необходимых для получения или замены водительского удостоверения. Они удорожают справку от нарколога в несколько раз.

В диспансеры выстроились большие очереди из тех, кто хочет пройти комиссию по старым правилам. Из-за сложившейся ситуации и критики со стороны президента, Минздрав решил отсрочить нововведения до 1 июля 2020 года. Но что изменится для граждан уже этим летом разберем в статье.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Причины подорожания справки

Согласно действующему законодательству граждане, которые только хотят получить водительские права, и те, кому удостоверение нужно заменить, должны пройти мед. освидетельствование. Для этого необходимо пройти осмотр у терапевта, окулиста, нарколога и психиатра. Причем двух последних можно посетить только в государственных учреждениях. По итогу будет выдана справка, которая позволяет водителям управлять ТС. Она действительна на протяжении года с момента получения.

Услуга по прохождению медкомиссии платная и все расходы полностью ложатся на граждан или их работодателей.

Раньше прохождение нарколога стоило 300 рублей, и дополнительная сдача анализов назначалась, только если у врача появлялись подозрения о проблемах пациента с алкоголем и наркотиками. Новые правила устанавливают, что следующие исследования должны пройти все граждане без исключения:

  • сдача мочи на психоактивные вещества;
  • сдача крови на карбогидрат-дефицитный трансферрин — CDT.

С помощью первого анализа будут выявлять следы употребления наркотиков, а с помощью второго – признаки регулярного употребления алкоголя.

В случаях если результаты одного из двух исследований не удовлетворительны, то врач может назначить дополнительные анализы.

На сколько вырастет стоимость справки

Новые обязательные анализы являются довольно дорогими. Их стоимость не фиксирована и зависит от учреждения и региона.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Если ранее стоимость прохождения нарколога варьировалась от 300 до 700 рублей, то после вступления в силу новых правил, расходы могут подняться до 5000-6000 рублей.

При этом сразу получить справку с результатом не получится, так как на проведения анализа крови потребуется порядка 4 часов.

Как сэкономить на справке при замене водительского

Стоит отметить, что если водительское удостоверение меняется в связи со сменой фамилии, то делать новую справку для этого не потребуется. Такая ситуация актуальна для девушек, которые вышли замуж.

Также за выдачу прав, гражданам нужно оплатить госпошлину. Сделать это можно со скидкой 30% на портале Госуслуг.

Есть и более экстремальный способ сэкономить: получить ВУ в Грузии. Там для получения справки нужно пройти только окулиста и стоимость всей услуги составляет всего 500 рублей. Оформить все можно на авторынке. С такими правами можно вполне законно управлять ТС на территории России.

Введение нового порядка будет отложено: последние новости

Министр здравоохранения Вероника Скворцова подписала документ, который откладывает введение нового порядка оформления медицинских справок для получения ВУ. Ожидается, что изменения вступят в силу с 1 июля 2020 года. При этом в ведомстве пообещали взять ситуацию на контроль и проследить, за адекватностью повышения цен.

Причиной пересмотра сроков стала обеспокоенность граждан из-за резкого увеличения стоимости справки.

Помимо этого Владимир Путин негативно оценил новые изменения. Президент считает, что нововведения важны для обеспечения безопасности на дороге. Но также он отметил, что Минздраву нужно более детально проработать изменения, так как при величине МРОТ в 11 280 рублей, стоимость справки в 5000 рублей неприемлема.