Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Военные пенсии с 1 января 2021 года — последние новости и изменения


Госдума в конце осени традиционно обсуждает Федеральный бюджет на следующий период. Значит, сейчас уже можно предположить, на сколько повысят военные пенсии в 2021 году. Рассмотрим, к чему стоит готовиться военным пенсионерам.

Как планируют пересчитывать военные пенсии в 2021 году

Пенсии военным пенсионерам государство обязано индексировать ежегодно с учетом уровня прошлогоднего роста потребительских цен. А попросту — инфляции. Денежная сумма необходимая для выплаты военных пенсий с учетом предстоящего увеличения заранее закладывается в Федеральный бюджет при его принятии.

В 2021 году также предстоит индексация военных пенсий. Сейчас депутаты ГД заняты обсуждением проекта бюджета на будущий год. В первом чтении документ уже принят. Второе чтение предстоит в конце ноября. К этому моменту всем профильным ведомствам следует подготовить предложения по внесению изменений в проект.

Пока вопрос военных пенсий получателей не радует. В проекте бюджета заложен довольно низкий уровень предстоящей индексации.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Повышение военных пенсий в 2021 году планируется, судя по проекту, на уровне 3,7 %. Это – предварительный показатель. Если по итогам 2020 года будет установлен иной уровень инфляции, значит, изменят и размер индексации.

Понижающий коэффициент, действующий в отношении военных пенсий, в 2021 году менять, судя по проекту бюджета, не будут. В этом году его тоже не пересматривали. С 2019 года ПК составляет 73,68 %. Тот фат, что коэффициент не будут увеличивать, депутаты объясняют тем, что он и так выше запланированного уровня. ПК ввели в отношении военных пенсионеров в 2012 году, установив на уровне 54 %. Его полагалось повышать каждый год на 2 %, т.е. к 2021 году ПК планировали довести до 72 %.

Денежная прибавка к пенсии для военных пенсионеров в 2021 году будет рассчитываться только в соответствии с уровнем увеличения денежного довольствия военнослужащих. Сверх прошлогоднего уровня инфляции выплаты расти не будут. Президентский Указ № 604 остается замороженным. По крайней мере, пока именно такие показатели внесены в проект бюджета.

Напомним, что Президент пообещал индексировать военные пенсии на 2 % сверх уровня прошлогодней инфляции, чтобы компенсировать потери от введения ПК. Но эти нормы, внесенные в Указ № 604, не выполняются шестой год.

Какие альтернативы предлагаются

Мнения профильных ведомств по вопросу увеличения военных пенсий военным пенсионерам в 2021 году разделились. Минфин в условиях дефицита бюджета предлагает сократить финансирование военных пенсионеров:

  • Довести уровень ПК до 80 % и далее не увеличивать.
  • Отменить уже официально действие Указа о проведении индексации военных пенсий сверх уровня инфляции.
  • Сократить количество действующих военнослужащих, а, значит, и будущих военных пенсионеров.

Комитет по обороне в Госдуме напротив предлагает увеличить финансирование военных пенсионеров. Он составил отзыв на проект бюджета за подписью Швыткина. В нем говорится, что Правительство не соблюдает российское законодательство в отношении военных пенсионеров. И обязано пересмотреть свою позицию.

Относительно военных пенсий и бюджета на 2021 год члены Комитета предлагают следующее:

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

  • Провести индексацию военных пенсий с 1 января 2021 года вместе со страховыми пенсиями.
  • Проиндексировать военные пенсии в 2021 году на 5,7 – 6,3 %.
  • Увеличить понижающий коэффициент.

В ближайшее время предложения комитета будут сформированы и направлены на обсуждение.
Какой быть военной пенсии в 2021 году теперь зависит от решения депутатов. Пока можно строить только предположения. По крайней мере, до второго чтения проекта бюджета и подсчетов официального уровня инфляции по итогам 2020 года.

Но уже сейчас с большей долей вероятности можно предсказать, что существенной индексации военным пенсионерам можно не ожидать. Особенно в условиях дефицита бюджета на конец текущего года.