Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Выплаты на детей в январе 2022 года — последние новости на 12 января


Какие декретные пособия будут выплачиваться в 2022 году

Этот вид пособия появился относительно недавно, с 1 июля 2021 года (он заменяет единовременную выплату при постановке на учет в ранние сроки беременности).

Чтобы получить его, вам необходимо соответствовать определенным условиям с точки зрения дохода и имущества. Эти параметры будут изучены специалистами ПФР, и если семья будет признана малообеспеченной, то будет принято решение о назначении пособия.

Беременные женщины в этом году могут получить следующие льготы:

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

  • Пособие беременным женщинам из малообеспеченных семей (беременные женщины, вставшие на учет до 12 недель, с доходом семьи ниже одного прожиточного минимума) — в среднем по стране составляет 6 896 рублей.
  • Пособие по беременности и родам за седьмой месяц (на которое имеют право все на основании больничного листа) — не менее 13 890 рублей.
  • С 1 февраля 2022 года пособие по беременности для жены военнослужащего (призывника) составит 31 642 рубля.

Какая поддержка доступна беременным женщинам, оказавшимся в трудной ситуации

Деньги получают не все беременные женщины, а только те, кто встал на учет до двенадцатой недели и находится в тяжелом положении. Трудная ситуация — это ситуация, при которой средний доход семьи меньше прожиточного минимума на человека. В 2022 году этот показатель составит 12 654 рубля. Но это не единственный критерий. Проводится комплексная оценка потребностей: у вас есть дом, квартира, машина и другое имущество. Кроме того, существует правило «нулевого дохода» для предоставления пособия: оно может быть предоставлено, если взрослые члены семьи имеют хоть какой-то доход или хотя бы уважительную причину не работать (например, ухаживать за пожилым человеком или ребенком-инвалидом).

Пособие выплачивается ежемесячно с момента постановки женщины на учет и до рождения ребенка. Размер пособия составляет половину прожиточного минимума трудоспособного человека (в отличие от общего прожиточного минимума). Прожиточный минимум будет варьироваться от региона к региону, а средний по стране в 2022 году составит 13 793 рубля. Таким образом, средний размер пособия будет равен 6 896,50 руб.

Размер пособия по беременности и родам и материнского капитала в 2022 году

В случае рождения ребенка семья имеет право на единовременную выплату в размере 19 981 рубль (с 1 февраля 2022 года).

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Один из родителей или лицо, его заменяющее, имеет право на получение единовременного пособия по беременности и родам. В случае рождения двух и более детей вышеуказанное пособие выплачивается на каждого ребенка (ст. 11 Закона № 81-ФЗ).

Не имеет значения, в каком порядке рождается ребенок в семье.

С 2021 года единовременное пособие при рождении ребенка будет выплачиваться непосредственно региональными отделениями Фонда социального страхования РФ.

В России также существует так называемый материнский капитал. Оно выплачивается каждому человеку после рождения ребенка, независимо от семейного бюджета.

С 1 февраля размер материнского капитала составит

503 237 рублей — на первого ребенка
665 009 рублей — на второго ребенка

Обратите внимание, что если семья получила полный мкапитал на первого ребенка, она не сможет получить полный мкапитал на второго ребенка. в этом случае она будет иметь право на выплату 161 772 руб.

Если вы планируете стать родителем, вам следует проверить, сколько денег можно получить на рождение ребенка в 2022-2024 годах.

Детское пособие 2022: Новые размеры детского пособия и льготы для детей от рождения до 18 лет. Все виды поддержки. Все, что нужно знать родителям

Какие льготы будут доступны матерям-одиночкам в 2022 году

Выплаты матерям-одиночкам регулируются Федеральным законом № 81-ФЗ. С 1 июля 2021 года выплаты были увеличены, и в целом по стране одинокие матери получают в среднем 5650 рублей в месяц на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

В 2022 году пособие может увеличиться в среднем до 6 200-6 500 рублей в месяц.

Для получения пособия матери должны подтвердить свой статус и доход на душу населения.

Размер выплат матерям-одиночкам привязан к минимальному размеру оплаты труда и поэтому различается в разных регионах России. в июле 2021 года размер выплат устанавливается на уровне 50% от прожиточного минимума, существующего на данный момент в регионе.