Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Выплаты семьям с детьми от 15 до 250 тысяч рублей


Не все знают о реализации в стране программы соцконтрактов, хотя ей почти 10 лет. А, значит, они не могут воспользоваться условиями данной программы. Хотя внедрение соцконтрактов призвано помочь нуждающимся гражданам.

Заключить социальный контракт и стать участником программы могут следующие категории:

  • Малоимущие семьи с подушевым доходом ниже прожиточного минимума, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.
  • Одинокие малоимущие россияне.
  • Семьи, имеющие статус малоимущих.

Социальный контракт предполагает, что государство предоставляет гражданам безвозмездную материальную помощь, расходовать которую можно на ограниченное количество целей.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Заключают соцконтракты в соцзащите по месту постоянного жительства. Срок их действия колеблется от 3 до 12 месяцев.

В 2020 году социальные контракты заключали в 21 российском субъекте. С нового 2021 года программа доступна на всей территории РФ. Для получения помощи по соцконтракту, следует только посетить отделение соцзащиты.

На какие цели выделят помощь по соцконтракту

Если лицу, заключившему соцконтракт, предоставляют денежную выплату, ее выделяют на определенные цели. Все они обязательно прописаны в тексте договора:

  1. Реализация бизнес-идей в рамках индивидуального предпринимательства. Деньги разрешено расходовать на аренду, покупку оборудования для производства, расходных материалов.
  2. Оплата услуг по переобучению родителей.
  3. Оплата услуг дошкольного образования малышей.
  4. Развитие приусадебного, подсобного хозяйства. Тратить деньги можно на закупку кормов, семян и пр.

Расходовать полученные средства разрешено и на преодоление сложных жизненных ситуаций. Эта цель появилась только с 2020 года. На полученные деньги можно покупать предметы одежды, лекарственные средства, еду.

Полный список регионов

Алтайский край, Республика Тыва, Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Тульская область, Новгородская область, Республика Мордовия, Приморский край, Республика Татарстан, Республика Коми, Республика Кабардино-Балкария, Ивановская область, Удмуртская область, Нижегородская область, Липецкая область, Чувашская область, Пермский край, Вологодская область, Курганская область, Саратовская и Томская области.
Какие суммы предоставляют по соцконтракту

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

В каждом регионе устанавливают свои размеры денежных выплат, предоставляемых по соцконтракту. Также все зависит от цели, обозначенной в договоре.

В субъектах РФ, которые считаются бедными, гражданам платят от 25 до 40 тыс. руб.
Что касается регионов России, которые намного богаче, здесь суммы другие. Обратившимся перечисляют от ста тысяч до трехсот.

Для уточнения суммы, необходимо обращаться в социальную защиту по месту жительства. Здесь работники сразу могут получить консультацию о правилах использования матпомощи от государства и условий ее получения.

Срок действия социального контракта

Социальный контракт заключают на срок от 3 до 12 месяцев. В особых случаях на усмотрение представителей соцзащиты срок действия может быть продлен. Но это – исключение, а не правило. За указанный период семья может получить по соцконтракту от 25 тысяч до 400 тысяч рублей.

Расторжение соцконтракта

Если гражданин перестает выполнять условия соцконтракта, и этот факт будет выявлен сотрудниками соцзащиты, договор на оказание материальной помощи расторгнут. Больше никаких санкций не последует. Нарушением является трата полученных от государства денежных средств на цели, не оговоренные условиями договора.

К примеру, семья получает выплаты на преодоление жизненных сложностей, а тратит их на приобретение туристических путевок за границу. Тогда это – нарушение.

Если денежные выплаты поступали предпринимателю на развитие своего бизнеса, всю сумму при нарушении условий контракта придется вернуть.