Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Выплаты ветеранам ВОВ к 9 мая 2019 года


29.04 | 15:20

В прошлом году ко дню победы ветераны получили материальную помощь в размере 10 тысяч рублей. Эта тенденция продолжится и в 2019 году. Более того, правительство уже анонсировало эту программу до 2022 года с обязательным выделением средств из федерального бюджета.

Кто получит единовременную выплату в 10000 рублей?

Выплата пенсионерам в 10000 рублей в мае 2019 года является данью памяти и уважения к людям, которые встали на защиту народа во время Отечественной войны. В федеральном законе №5 от 12.01.95 “О ветеранах” есть полный перечень категорий участников ВОВ, которые получат доплату в этом году:

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

  • военнослужащие, партизаны и члены подпольных организаций, которые действовали на временно оккупированной территории;
  • военнослужащие, которые во время войны проходили службу в городах, чья оборона засчитывалась в качестве выслуги лет;
  • военнослужащие, которые боролись с десантными войсками противника;
  • военнослужащие, которые принимали участие в ликвидации националистического подполья в Украине, Беларуси, Литве, Латвии и Эстонии в период с 01.01.44 по 31.12.51;
  • военнослужащие, которые не входили в состав действующей армии, но работали в других стратегических объектах и получили медаль “За службу” во время ВОв;
  • лица, не входящие в состав армии, которые занимались боевым тралением, разминированием территорий и сбором военной техники;
  • вольнонаемные лица, которые работали на штатных должностях армии;
  • сотрудники разведки и контрразведки, которые во время войны выполняли задания в тылу противника или на территории других стран;
  • работники предприятий и военных объектов, которые выполняли задачи в интересах армии, включая учреждения культуры и искусства и информационные организации (кинооператоры, корреспонденты и т.д.);
  • партизаны, занимавшиеся ант-фашистской деятельностью на территории других государств;
  • лица, награжденные медалями “За оборону Ленинграда”;
  • инвалиды с детства вследствие ранений, полученных во время Великой Отечественной войны.

Обратите внимание! Ветераны, получившие медаль “Жителю блокадного Ленинграда” или “За самоотверженный труд во время ВОВ” не включены в категорию граждан, кому положена материальная помощь в преддверии праздника.

Указ Президента Владимира Путина о назначении выплаты

Указ №186 о назначении денежных выплат ветеранам ко дню победы подписал Владимир Путин еще 24 апреля 2019 года. Такой же указ был подписан и в прошлом году. Действие указа распространяется только на текущий год.

Указ Президента о выплате 10000 рублей вступил в силу сразу после подписания. Из федерального бюджета были выделены средства для оплаты дотации более чем для 70 тысяч ветеранов.

Порядок получения единовременной выплаты в 10000 рублей

Для получения материальной помощи ко дню победы в 2019 году пенсионерам не придется писать заявлений. Все данные о принадлежности к ветеранам ВОВ уже есть в Пенсионном Фонде России. Получить деньги смогут не только граждане, постоянно проживающие на территории РФ, но также россияне в Прибалтике (Эстонии, Латвии, Литве).

В случае, если ветеран не получил компенсацию, но имеет на нее право, ему нужно:

  • собрать документы, подтверждающие принадлежность к льготной категории;
  • написать заявление на выплату материальной помощи, приуроченной к 9 мая.

Заявку на выплаты граждане России должны передать в отделение ПФР. Для россиян, проживающих в Прибалтике, подача заявление происходит через посольство России. Документы будут рассмотрены и в течение около 2 недель пенсионер получит решение о возможности получения выплат ко дню победы.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Справка! Инструкция, как получить единовременную выплату по заявке, действует только в случае, если ветеран не получил выплаты в 2019 году. Хотя программа поддержки действовала и в 2018 году, получить недостачу за прошлый год невозможно.

Когда можно будет получить единовременную выплату?

Единовременная выплата ко дню победы 9 мая ветеранам начисляется вместе с пенсией. Так как закон вступил в силу еще 24 апреля, то пенсионеры получат дотацию в мае. Это касается не только начислений в РФ, но и в Прибалтике.

Важно! Для ветеранов, проживающих на территории Литвы, Латвии или Эстонии единовременная выплата будет начислена в местной валюте по курсу, действующему в день получения денег.

Компенсация будет зачислена на банковский счет или переведена в отделение Почты РФ для личной выдачи. Если в мае в даты, установленные для получения пенсии, ветеран не объявится в отделении почты РФ, то компенсацию может получить его знакомый или родственник по доверенности. Сроки выдачи неполученных выплат — с 12 по 25 мая и июня.

Обратите внимание, что в связи с праздниками график выплаты пенсий в регионах изменился. Перед походом на Почту рекомендуется узнать, на какой день перенесена выдача для вашего района.

Региональные выплаты ко дню победы 9 мая

На федеральном уровне закреплено предоставление материальной помощи в 10000 рублей. Однако в регионах власти могут увеличивать сумму компенсации. Дополнительные средства выделяются из бюджета области. В каждом регионе устанавливается собственная надбавка.

Регион

Региональная доплата ко дню победы (без учета федеральных начислений)

Севастополь и Республика Крым до 15000 рублей
Москва до 10000 рублей
Псковская область 5000 рублей
Омская область до 13000 рублей
Кабардино-Балкарская Республика до 40000 рублей
Чеченская Республика 100000 рублей
Мурманская область до 5000 рублей

Внимание! Таблица не является исчерпывающим перечнем по доплатам в регионах.

Размер дополнительных выплат в регионах будет варьироваться в зависимости от статуса пенсионера. Наибольшую поддержку получат ветераны военных действий и инвалиды ВОВ. В свежих новостях по регионам указано, что выплаты получат и многие другие категории граждан, которые обозначены в законе “О ветеранах”, включая вдов участников войны.