Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Гаражная амнистия в 2021 году


13 февраля | 16:00

Министерство экономического развития в связке с Росреестром подготовило и внесло на рассмотрение правительства законопроект, который введет в действие на территории России, так называемую гаражную амнистию.

Гаражная амнистия в России: последние новости

13 февраля 2020 года Минэкономразвития и Росреестр представили законопроект гаражной амнистии. Документ призван урегулировать сферу владения гаражами и земельными участками, на которых они расположены.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

По имеющейся информации на разработку проекта ФЗ законодателям потребовалось 2 года.

В случае одобрения гаражная амнистия заработает в России в 2021 году. По ожиданиям властей программой воспользуется порядка 4 500 000 граждан.

Цель гаражной амнистии

Авторы законопроекта рассказали  о трудностях, с которыми пришлось столкнуться владельцам гаражей при оформлении имущества. Было отмечено, что причиной большого числа незарегистрированных объектов стало отсутствие правоустанавливающих документов и четкого определения «гараж» в действующем законодательстве.

Согласно официальным данным в России не зарегистрировано более 3 500 000 гаражей. Но в Росреестре отмечают, что их число гораздо выше.

Список документов для подтверждения

Законопроект должен установить список бумаг, которые смогут подтвердить наличие у гражданина личного гаража. В их число войдут:

  • бумага о длительном использовании имущества;
  • решение о распределении;
  • документ, подтверждающий выплату паевого взноса в гаражном кооперативе;
  • чеки и квитанции, которые станут свидетельством оплаты платежей за время пользования гаражом;
  • документ тех.инвентаризации.

Помимо этого власти регионов будут наделены правом вводить дополнительные документы, дающие гражданам возможность получить право на земельный участок, на котором стоит гараж.