Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Когда нужно продлевать выплату до 7 лет


С июня 2020 года сотни тысяч семей в России начали получать новое пособие на детей от 3 до 7 лет. Выплачивают его по достижению ребенком 8-летнего возраста. Но оно требует ежегодного продления, т.к. назначается только малоимущим семьям. А статус малоимущих следует подтверждать каждый год.

Для продления срока выплаты пособия от родителя требуется только подача заявления. За редким исключением. Например, военнослужащих намереваются со следующего года обязать подтверждать свой доход, предоставляя справки по форме 2НДФЛ.

Как продлевают пособие на детей от 3 до 7 лет

Порядок оформления и перечисления пособия на детей от 3 до 7 лет регулируется Постановлением Правительства РФ № 384 (от 31.03.2020). Согласно документу переоформлять пособие следует по прошествии одного календарного года с момента предыдущего обращения.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Это значит, если заявление в 2020 году родитель направил в соцзащиту 15 августа, значит, в 2021 году обращаться следует 16 августа. На региональных сайтах соцзащиты населения представлена информация, в которой сообщается о необходимости повторного обращения ровно через год после подачи предыдущего заявления, которое было удовлетворено.

Многие родители теряются в датах, т.к. пособие для большинства детей назначили задним числом: с 1 января 2020 года. Потому они посчитали, что и повторное заявление необходимо направить с 1 января. Но это не так. Отчет идет с даты фактического обращения.

А ряд родителей, наоборот, думает, что пособие назначают вплоть до наступления 8-летнего возраста. И оно не нуждается в продлении. Это тоже неверное утверждение. Доход получателей за год может измениться и стать выше. А пособие предназначается только малоимущим.

Выплата малоимущим семьям с детьми по социальным контрактам — как ее оформить и получить выплату

Социальным контрактом именуют договор с муниципалитетом. Его предлагают заключить малоимущим семьям, имеющим несовершеннолетних детей и малоимущим одиноко проживающим гражданам. За оформлением документа следует обращаться в отдел соцзащиты населения по месту постоянной регистрации.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Согласно соцконтракту государство берет на себя обязательства по оказанию безвозмездной материальной помощи гражданам. В большинстве случаев помощь заключается в ежемесячных денежных выплатах, которые можно расходовать на строго оговоренные цели. Перечисляют их на протяжении определенного срока от 3 до 12 месяцев. Помощь может быть и в виде бесплатной услуги.

Где заключают социальные контракты

До конца 2020 года договор с государством можно заключить в 21 российском субъекте. Но со следующего года программу собираются распространить на все регионы. О таких планах Президент Путин заявил лично, когда осенью выступал перед сенаторами в СовФеде.

На какие цели выделят матпомощь

Денежные выплаты по соцконтракту разрешено тратить только на определенные цели, указанные в договоре. Это может быть:

  1. Прохождение переобучения родителями в общеобразовательных учебных учреждениях или на профессиональных курсах.
  2. Развитие собственного бизнеса.
  3. Развитие собственного фермерского хозяйства.
  4. Оплата образовательных услуг дошкольников.
  5. Преодоление финансовых сложностей.

Факт целевого расходования средств необходимо регулярно подтверждать в соцзащите, представляя платежные документы.

Размеры выплат по соцконтракту

Величина ежемесячных выплат по соцконтракту очень отличается в зависимости от субъекта, где проживает получатель. Есть такие регионы, где в общей сложности гражданам больше 25 – 40 тысяч рублей не выплатят.

Но есть и такие субъекты, где можно получить до 300 тысяч рублей. К примеру, на прохождение переобучения. Всю нужную информацию следует уточнять в соцзащите.