Бесплатная консультация!
8 804 333 16 88 - Россия

Подписан закон о сокращенной рабочей недели для женщин


13 ноября | 10:45

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным. Новый документ дает право на сокращенную рабочую неделю для женщин, которые работают на селе.

Теперь для данной категории граждан может быть установлена рабочая неделя в 36 часов, если законодательно не определена меньшая продолжительность. Стоит отметить, что подписанный президентом документ устанавливает, что заработная плата таких работников должна сохраниться на прежнем уровне.

Также женщины, работающие на селе, смогут получить один дополнительный выходной в месяц, если напишут соответствующее заявление.

Бесплатная консультация по социальным вопросам

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15 000 до 250 000 рублей ежемесячно. Если у вас возникли вопросы вы можете их задать по телефону 8 800 350 09 51 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Обратите внимание, что такой выходной будет предоставляться без сохранения заработной платы.

Предложение о рассмотрении законопроекта было внесено группой депутатов от партии «Единая Россия». Во главе инициативной группы встал Вячеслав Володин, который занимает должность спикера нижней палаты парламента. Причиной обсуждения данного предложения являлось противоречие в законодательных актах страны. Так, например, постановление Верховного совета РСФСР от 1990 года устанавливало для женщин, трудящихся на селе, максимальную трудовую неделю в 36 часов, а нынешний Трудовой Кодекс определяет ее в 40 часов.